В Челябинске отремонтируют дом напротив площади Революции

ВКонтакте, okn74



Объект культурного наследия «Жилой дом облисполкома», расположенный на пересечении улиц Цвиллинга и проспекта Ленина, у входа на Кировку, ожидает капремонта. Эксперты одобрили список работ, которые должны облагородить здание, являющееся важной частью архитектурного ансамбля в самом центре Челябинска.

Экспертами рассмотрена и одобрена проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом облисполкома», расположенного по адресу: Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 36/ пр. Ленина, 54, сообщается в релизе Государственного комитета охраны объектов культурного наследия региона.

Здание, расположенное точно напротив площади Революции, выстроено в тридцатые годы, в рамках реализации тогдашнего генерального плана Челябинска. Жилой дом облисполкома отличается монументальностью и наличием интересных архитектурных элементов, в том числе колонн, балкончиков. В 1930-е — 1940-е годы дом был архитектурной доминантой центра. Сейчас в нем расположено множество коммерческих площадей.

— Здание является характерным примером архитектуры раннего советского неоклассицизма середины — второй половины 1930-х годов и примером типа «домов для специалистов», ориентированным на крупномасштабные столичные образцы, — отмечают специалисты Госкомитета.

ВКонтакте, okn74


Документация предполагает капитальный ремонт фасада, который разрушается из-за систематического атмосферного воздействия и предусматривает следующие виды работ:

  • ремонт и восстановление разрушенных и аварийных архитектурных элементов;
  • ремонт штукатурного слоя здания, а также откосов оконных и дверных проемов;
  • выполнение окраски окон собственников жилых помещений;
  • покраска металлических элементов фасада;
  • восстановление шести аварийных балконов и их ограждений;
  • замена окон и дверей в подъездах аналогичным историческим.

Судя по эскизам, приложенным к релизу, фасад, выходящий на площадь Революции, приобретет два оттенка — светло-кофейный и глубокий коричневый. Что касается той части дома, которая расположена со стороны Цвиллинга, во дворах, то там должна появиться зеленая площадка. При этом, отметим, во дворе дома давно расположен недострой, решение по которому так и не найдено.

ВКонтакте, okn74


ВКонтакте, okn74



Источник новости obzor174.ru