В выходные в Челябинской области потеплеет, пойдет снег и мокрый снег

В предстоящие выходные, 17 и 18 декабря, в Челябинской области потеплеет, в субботу снег ожидается лишь в горных районах, в воскресенье – на всей территории снег и мокрый снег, местами сильный, налипание мокрого снега на провода. Атмосферное давление понизится.

Как сообщили агентству “Урал-пресс-информ” в Челябинском Гидрометцентре, в ночь на субботу еще сохранится морозная погода – минус 15-20 градусов, при прояснении – минус 21-26 градусов, в горах – до минус 10 градусов.

В субботу в дневные часы синоптики обещают минус 1-6 градусов, в низинах – до минус 10 градусов. В воскресенье будет теплее – от минус трех до плюс двух градусов.

Ветер в субботу южный с переходом на северо-западный 3-8 метров в секунду, местами порывы до 13 метров в секунду, в воскресенье – ветер южной четверти 3-8 метров в секунду, местами порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 754 миллиметра ртутного столба, в ночь на субботу оно понизится до 748 миллиметров ртутного столба, днем повысится до 752 миллиметров ртутного столба. В воскресенье давление продолжит снижаться и к понедельнику достигнет 738 миллиметров ртутного столба, что на четыре единицы ниже нормы.

По народному календарю 17 декабря – Варварины морозы.

На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: “Трещит Варюха – береги нос да ухо!”. Зато дороги становились прочными. “Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает”, – подмечали наши предки этапы формирования зимника. Звезды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее темным. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота, поэтому верили в то, что на Варварин день ночь начинает убывать. “Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала”, – говорили в народе.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.

По народному календарю 18 декабря – Саввин день.

На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу – морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: “Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает”.

Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком – ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле – можно было ждать снегопада.

Именины в этот день: Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.


Источник новости uralpress.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago