Министр культуры Челябинской области назвал самые успешные проекты 2022 года

Фото: ГТРК «Южный Урал»

2022 год для культуры Южного Урала стал во многом успешным. Сняты ковидные ограничения: публика хлынула в концертные залы и музеи. На новый уровень вышло сотрудничество с Большим театром: в следующем году южноуральцы увидят балет Лео Делиб «Коппелия». Музеи Московского Кремля представили уникальную выставку, которую, к слову, еще можно увидеть в Историческом музее Южного Урала. Однако и южноуральские постановки, выставки, а также другие проекты поражали своим масштабом и необычностью, подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В рамках года культурного наследия на Южном Урале состоялось огромное количество событий. Это Всероссийский Бажовский фестиваль, собравший более 50 тысяч человек, фестиваль «Синегорье», праздник «Русский хоровод» в Кыштыме, зрелищные мероприятия на Аркаиме, «Сабантуй», где количество гостей превысило ожидания, фестивали традиционной кухни, множество других ярких праздников национальной культуры.

Через Южный Урал проходит граница между Европой и Азией, это многонациональный, уникальный в историко-культурном отношении регион. Тема возрождения и популяризации самобытного искусства разных народов остается актуальной всегда. Тем почетнее было представить уральское искусство на масштабном гала-концерте закрытия года культурного наследия народов России в Москве. На него была приглашена детская студия государственного ансамбля танца «Урал», ставшая единственным коллективом Уральского федерального округа, получившим приглашение к участию в программе.

Об этом и многом другом в эфире «Радио Росссии – Южный Урал» рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.


Источник новости www.cheltv.ru