Больше диетического мяса на российский рынок. В Тюменской области запустили племенной центр по воспроизводству индейки. В год предприятие будет выпускать 12 миллионов яиц для разведения птенцов. Этот объем закроет потребность не только Тюменской области, но и всей страны. По всей видимости и на прилавках Югры появится еще больше мясной продукции тюменских производителей. Почему открытие цеха привлекло внимание президента страны расскажем далее.

Запуск племенного центра в Тюменской области — событие поистине важное для российского птицеводства, отметил глава государства. Президент в режиме видеосвязи принял участие в церемонии открытия. Свою речь Владимир Путин начал с достижений в агропромышленном комплексе страны. Но есть и те направления, которые еще предстоит развивать. Среди них производство инкубационного яйца.

«Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто принял участие в реализации такого значимого проекта, пожелать вам дальнейших успехов. Новый комплекс будет выпускать крайне нужную, востребованную продукцию – инкубационные яйца, которые поступят непосредственно на предприятия для последующего выращивания птицы», — отметил президент РФ Владимир Путин.

По словам полпреда президента в УрФО, открытие нового производства в Тюменской области — это серьезный прорыв в птицеводстве. Владимир Якушев добавил, что переоценить значение этого центра для всего агро-промышленного комплекса просто невозможно.

«Наверное, этот проект надо оценивать не только в рамках УрФО, надо оценивать в целом в России, потому что то, что на сегодняшний день здесь будет происходить, это вопрос как раз связанный с импортозамещением и так называемой технологической независимостью, о которой мы сегодня говорим», — подчеркнул полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Помимо уникального производства, благодаря центру в регионе появились и новые рабочие места. Трудиться в цехах будут жители Тюменской области. Руководство предприятия договорилось с аграрным университетом Тюмени о создании специальной группы студентов. В образовательном учреждении уже учится более 20 человек, которые будут проходить практику на этом объекте, а позже и получат должности на этом производстве.

«У этого проекта после полного выхода на мощность количество новых рабочих мест чуть больше 200, и мы действительно с компанией обсуждали, что необходимо максимально подготовить местных специалистов», — обратил внимание губернатор Тюменской области Александр Моор.

В этом году российские производители птицы вышли на объем в пять миллионов тонн — это на пять процентов больше, чем годом ранее. В правительстве также напомнили, что сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку государства. Предприятиям доступны, к примеру, льготные кредиты, субсидии и возмещение затрат. Только в этом году на эти цели выделено 126 миллиардов рублей.

Екатерина Дрокина

Источник новости sitv.ru