Десять югорчан стали лауреатами премии «Команда Путина» от Общероссийского народного фронта. Это врачи, которых наградили за «большой профессиональный вклад во благо жизни людей, проявленный героизм и преданность стране». В числе тех, кого благодарили за спасение жизни в разгар пандемии — председатель сургутской думы и главврач первой поликлиники Максим Слепов.

«Он получает эту награду как человек, который внес огромный вклад в спасение человеческих жизней на нашей территории — Сургут, сургутский кластер и наш Ханты-Мансийский округ. По спасению людей от коронавирусной инфекции, созданию очень серьезной системы профилактики и оказанию медицинской помощи», — отметила сопредседатель Общероссийского Народного фронта, депутат думы ХМАО-Югры Лариса Белоцерковцева.

По словам Максима Слепова, когда сургутские медики впервые столкнулись с коронавирусной инфекцией, никто не растерялся. Все понимали — нужно незамедлительно сориентироваться в новых реалиях и помогать людям бороться с заболеванием, особенности которого в начале пандемии мало кто знал. Каждый день на кону стояли жизни пациентов.

«Я надеюсь, что мы уже научились с корнавирусом бороться. И я думаю, что мы его наконец-то победим. Мы действительно одними из первых начали создавать уникальные модели быстрого реагирования на борьбу с этой инфекцией. И я думаю, что нам это удалось, поэтому спасибо всем», — высказался председатель думы Сургута, главный врач БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1″ Максим Слепов.

Высокой наградой отметили и тех медиков, которые ездили в командировки в зону проведения специальной военной операции, где им приходилось помогать людям в полевых условиях.

«За последний год это особые мероприятия лидеров общественного движения в вновь образованных Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, где наши активисты, лидеры общественного мнения, простые медицинские сестры, врачи и просто люди небезразличные оказывают помощь пострадавшему населению», — обратила внимание Лариса Белоцерковцева.

Юлия Склярова

Источник новости sitv.ru