Фото: 1MI

Губернатор ХМАО ответила на слухи о банкротстве «ЮТэйр»

Ситуация вокруг авиакомпании «ЮТэйр», на которую у правительства ХМАО большие планы, беспокоит население округа.

Во время пресс-конференции у губернатора спросили о планах правительства на авиакомпанию, у которой, по слухам, большие финансовые трудности.

Вопрос задал представитель издания «Мегаполис». По сведениям его источника, компания находится на грани банкротства. Плюс ко всему из-за невыполнения установленного количества рейсов внутри страны могут возникнуть проблемы с субсидиями (речь о 4,6 млрд рублей). Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Сначала губернатор решила уточнить у журналиста, насколько озвученная информация достоверна. И попросила назвать ФИО источника. А после акцентировала внимание на том, что сама опирается на официальную информацию. И ее источники, которые она считает достоверными, не подтверждают те оценки, которые дает журналист.

— По моим официальным данным, у компании «ЮТэйр» тех трудностей, о которых говорите вы, нет на сегодняшний день. Соглашение с Росавиацией не планирует, претензий не предъявляет по выполнению этого соглашения. Компания считает, что справится с условиями, и рисков о том, что придется где-то изыскивать больше 4 млрд рублей для того, чтобы вернуть, нет.

Также Наталья Комарова заявила, что авиаперевозчик не планирует сокращать маршрутную сеть внутри региона. К тому же он единственный партнер межмуниципальных перевозок.

— Мы ежегодно дотируем межмуниципальные перевозки. Для «ЮТэйр» это миллиард рублей. В целом 1,5 млрд рублей на авиаперевозки дотация билетов. Таким образом мы доводит расходы пассажира на билеты до 77% от экономически обоснованных. В бюджете на следующий период 2023, 2024, 2025 годы закладываем расходы как необходимые.

Также Комарова заявила, что проблемный 2021 год «ЮТэйр» завершил с доходом, что и вселяет надежду, по-видимому.

— Клиент скорее жив, — сказала Наталья Комаров в конце своей речи и попросила журналиста поделиться контактами своего источника, чтобы иметь представление о ситуации.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство надеется на долгосрочное сотрудничество с «ЮТэйр» и имеет далеко идущие планы. А авиаперевозчика считает надежным партнером.


Источник новости muksun.fm