Долгострои, мобилизация, банкротство «ЮТэйр»

Губернатор ХМАО Наталья Комарова провела ежегодную традиционную пресс-конференцию и почти четыре часа, без перерывов, отвечала на вопросы журналистов, побив прошлогодний рекорд. Много вопросов было про частичную мобилизацию. Комарова заявила, что регион справился со всеми поставленными задачами и продолжит помогать бойцам СВО и их семьям.

Были и откровения. Глава ХМАО попросила всех югорчан извинить ее за провал со сроками строительства Нижневартовской окружной больницы. Также она заверила жителей округа, что бюджет, несмотря на все экономические сложности, останется социально ориентированным, развеяла слухи относительно банкротства авиакомпании «ЮТэйр» и пообещала, что крупные инфраструктурые объекты, такие, как мост через Обь, округ не забросит.

Туалет за 12 млн рублей

Окружные депутаты и чиновники обсудили возможность установки туалета в Нижневартовске. Он может появиться на пересечении улиц Пикмана и Мусы Джалиля и обойдется бюджету города в 12 млн рублей. Народные избранники пока отложили этот вопрос до февраля следующей года — нужно время, чтобы изучить другие коммерческие предложения.

Все-таки, как заявил председатель комитета по бюджету Павел Елин, стоимость одного квадратного метра туалета в миллион рублей — это очень много, даже с учетом коммуникаций.

Крупные компании не досчитались прибыли

Крупные компании ХМАО опубликовали финансовые результаты по итогам третьего квартала 2022 года. Выяснилось, что некоторые из них существенно потеряли в прибыли, по-сравнению с предыдущими годами. Например, ПАО «Варьеганнефть» заработала за третий квартал 2022 года в 13 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Просела прибыль и у «Ханты-Мансийскдорстрой». Если в ноябре 2021 года она составляла более 546,982 млн рублей, то в настоящее время лишь 51,959 млн рублей. А раз меньше прибыли, значит и окружной бюджет получил меньше налогов.


Источник новости muksun.fm