Итоги социально-экономического развития и новые задачи, которые стоят перед регионом, сегодня озвучил губернатор Тюменской области. Александр Моор выступил с традиционным посланием к депутатам областной Думы и к жителям региона. Как показывает аналитика, регион по-прежнему показывает стабильный рост в экономике и бизнесе. Как и прежде, приоритетным направлением остается социальная поддержка населения. Губернатор подробно остановился на новых вызовах, трендах и инструментах решения задач. И отдельно обратился к жителям Югры и Ямала.

Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами в 2022 году. Но отлаженные системы жизнеобеспечения были к этому готовы. Меры, принятые руководством страны, позволяют не только противостоять, но и планировать дальнейшее развитие при соблюдении национальных интересов. И в этом, безусловно, есть вклад Тюменской области. Губернатор начал свое обращение с оценки ситуации.

«Развитие в рамках национальных проектов учреждений культуры, образования, спорта, медицины. Список совершенных дел по возрождению национального достоинства можно продолжать долго. Я считаю главным символом этого поворота стала рожденная в Тюмени акция „Бессмертный полк“. Каждый год 9 мая вместе с президентом на улицы городов выходят миллионы людей, помнящих кто они и откуда», — подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Весь этот год, по словам губернатора, поддержка армии была и остается одной из приоритетных задач для правительства Тюменской области. Отражена задача и в бюджете 2023-го года. Еще одно традиционно приоритетное направление — социальная поддержка.

«Так было и в период пандемии, когда около 250 тысяч жителей получили поддержку в районе 1,5 миллионов рублей. Во время лесных пожаров, когда было выделено около 65 миллионов рублей на поддержку пострадавших. Таким же образом мы действуем и сейчас. Оказываем поддержку в 100 тысяч рублей гражданам, проходящих службу в именных подразделениях», — пояснил Александр Моор.

Еще несколько цифр, которые показывают уровень социального развития: Тюменская область сохранила естественный прирост населения, введены 4 новые школы, наблюдается рост стобальников по ЕГЭ и снижение школ с низкими образовательными показателями. Есть позитивные изменения и в здравоохранении, при этом особое внимание — сельской медицине.

«Более 1 миллиарда рублей в этом году мы вложили в систему по региональной программе обеспечения доступности и качества первичной медицинской помощи в сельской местности. Капитальный ремонт сейчас ведем на 12 объектах: в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Нижнетавдинском, Сладковском и Упоровском районах», — отчитался губернатор Тюменской области.

Почти всю вторую половину доклада губернатор говорил про экономику. Объем инвестиций за первое полугодие составил 130% от прошлогодних показателей. Тюменская область сегодня входит в первую пятерку национального инвестиционного рейтинга. А это один из основных показателей «самочувствия» экономики региона.

«Завершаются строительно-монтажные и начинаются пуско-наладочные работы на Тобольском комплексе хранения и отгрузки сжиженного газа компании „Газпром СПГ технологии“ — 3,5 миллиарда рублей инвестиций, предстоит строительство логистичеcкого комплекса компании Wildberries, который даст 8 миллиардов рублей капиталовложений и почти 5 тысяч рабочих мест. Тюменская область вошла в масштабный проект сухопутного зернового коридора в Китай», — обратил внимание Александр Моор.

В завершение губернатор отдельно обратился к жителям Югры и Ямала. Он поблагодарил за вклад в развитие региона и подчеркнул, что программа «Сотрудничество«, своего рода общий социальный бюджет трех регионов — области и двух округов, продолжает работать. И это уже гораздо больше, чем финансовая программа.

«Как мы привыкли говорить, „Сотрудничество“ для нас — больше чем программа и уже давно выходит за рамки формальных мероприятий. Объединенные общей историей, переплетением людских судеб, мы находимся в тесном контакте, поддерживаем друг друга в совместных проектах, создаем пространство для общего развития и благополучия», — говорит глава области.

Следующий год Александр Моор назвал временем испытаний. Но система управления региона, как показал опыт предыдущих тоже непростых 3 лет, полностью адаптирована для решения непростых задач.

Марина Барышникова


Источник новости sitv.ru