Сургут преображается. Городские улицы постепенно украшают гирляндами и световыми панелями. На площадках, где запланированы ледовые городки, ведутся строительные работы. Всего в этом году для жителей и гостей города предусмотрено 7 локаций в разных микрорайонах.

«У нас предусмотрено две комплексных локации под обустройство ледовых городков — это главная площадь на пересечении проспекта Ленина и улицы Университетской, вторая локация — это сквер возле Свято-Троицкого собора, то есть там, где будут располагаться комплексные ледовые городки. И пять локаций, которые равномерно распределены по территории города, где будут небольшие горки, световые фигуры. У нас в этом году заложено приобретение дополнительных световых фигур. Возле Сургутнефтегаза будут расположены новые световые фигуры в комплексе с оформлением световых опор с консолями», — рассказал главный архитектор Сургута Алексей Фокеев.

Тематика ледового городка у собора на проспекте Мира — «Народная игрушка». На центральной площади разместятся скульптуры из мультфильма «Трое из Простоквашино». Оставшиеся пять площадок появятся на площади Советов, в сквере Детства у кинотеатра Авроры, рядом с музыкально-драматическим театром на ж/д, в сквере Геологов-первопроходцев и на пустыре рядом с ТЦ «Росич«. В целом архитектурно-художественная подсветка городских улиц начнет радовать сургутян примерно в середине декабря и до весны.

«Подключение будет планомерное, постепенное, последовательное, но окончательный срок, когда у нас все должно быть готово — это 15 декабря», — пояснил Алексей Фокеев.

Для активного отдыха сургутян в городе появятся два ледовых катка под открытым небом. Тот, что поменьше, разместится рядом с перекрестком Университетской и Маяковского. Еще один каток обустраивают на центральной городской площади. В прошлом году там уже был каток, но сейчас, как рассказал предприниматель, по площади он будет в два раза больше предыдущего. Для удобства посетителей сейчас строится теплый павильон, где помимо проката будут продавать горячие напитки. Вход на катки будет платным.

«Здесь мы построим пункт проката коньков, где-то 600 квадратных метров, и планируем где-то на 8000 квадратных метров залить каток. Планируем открывать каток ближе к 20 декабря, на катке смогут одновременно находиться тысяча человек. Будем работать с 20 декабря до масленицы», — отчитался индивидуальный предприниматель Гагик Безоян.

Сергей Зотов

Источник новости sitv.ru