До 2025 года в одном только Сургуте возведут и откроют 5 новых школ. Такими планами с журналистами на большой пресс-конференции поделилась губернатор Югры Наталья Комарова. Главным образом, появление новых образовательных объектов в Югре, и в Сургуте в частности, должно способствовать тому, чтобы перевести максимальное количество учащихся на обучение в одну смену.

«По другим муниципалитетам доля обучающихся в 2025 году составит 85,8% в одну смену, а в 2030 году — 90,7%. Это наш целевой показатель и они заложены в программах, и под эти данные заводятся обязательства по созданию новых ученических мест. В Сургуте в эти же сроки — 80,2% и 81,1%», — рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Губернатор в ходе диалога также затронула тему градостроительной политики региона. Наталья Комарова отметила, что важно не только построить новые школы, но и обеспечить комфортную среду вокруг них, чтобы дети могли спокойно и безопасно добираться до учебных заведений.

«Детские сады, школы, дороги… у нас же бывает так: школу построили, а к ней ни подъехать, ни подойти. Ни детям, ни родителям. Вот в таких проектах это невозможно, это должно быть предусмотрено», — подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, в рамках всероссийской акции «Дорога в школу», вопросу маршрутов к образовательным учреждениям уделяют особое внимание. Глава региона считает, что застройщики еще на этапе проектирования зданий школ должны предусматривать безопасные подходы для детей.

Анастасия Галимова


Источник новости sitv.ru