Дума Югры приняла бюджет на на следующий год с дефицитом в 42 миллиарда. Планируемые доходы составят 287 миллиардов, расходы — 329 миллиардов. Большая часть трат — а это свыше 70% окружной казны — социальные обязательства региона. Вторую позицию по объемам финансирования составит развитие отраслей экономики. Во время обсуждения дискуссию в рядах депутатов вызвал, в частности, вопрос о продлении налоговых льгот для нефтегазодобывающих компаний. Тон разговору задали коммунисты. По их мнению, из-за этого решения бюджет региона несет большие потери, что чревато неисполнением обязательств перед жителями округа, например, в части расселения из ветхого и аварийного жилья.

«Мы уже который раз говорим, что нужно отменить налоговые льготы нефтяным и газовым корпорациям. Федеральное правительство предложило предприятиям отказаться от выплаты дивидендов. Но нефтяные воротилы все равно выплатили огромные дивиденды. Почему же мы, жители Югры, должны отдавать свои деньги корпорациям, а не поддерживать свои социальные сферы?» — поднял тему депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Савинцев.

Предоставляя налоговые льготы, правительство региона, в свою очередь, выставляет крупным корпорациям и ряд требований на выгодных для обеих сторон условиях, пояснила директор окружного департамента финансов Вера Дюдина.

«Это чтобы те средства, которые освобождаются в результате использования льготного режима, инвестировались на территории Югры», — обратила внимание она.

Аргументы правительства горячо поддержали справедливороссы. Руководитель фракции Михаил Сердюк убежден, что при объективном падении добычи нефти на территории Югры налоговые льготы нефтяникам — едва ли не единственный способ простимулировать компании к работе с трудноизвлекаемыми запасами.

«Я думаю, тут надо осторожно все-таки подходить к осуждению неких отраслевиков-нефтяников. Мы можем ненавидеть корову, зарезать ее готовы. Но молоко-то пьем. И вот данный подход по инвестиционно-налоговому вычету и тем мерам, которое предложило правительство, он является прогрессивным», — подчеркнул депутат Думы ХМАО-Югры Михаил Сердюк.

Светлана Делова

Источник новости sitv.ru