В Сургуте вновь вернулись к обсуждению пока нерешенного вопроса — где построить автовокзал? Еще весной прошлого года прозвучала инициатива организовать стоянку для пригородных автобусов на привокзальной площади, что, в общем-то логично, и вот вновь об этом зашла речь. На этот раз — в думском зале. Помимо удобства пассажиров, город таким образом решит еще одну задачу — перенесет место парковки транспорта из жилой зоны. Сейчас маршрутки базируются около остановки УБР на проспекте Ленина.

«Наша сфера ответственности — привокзальная площадь, территория прилегающая. И был рассмотрен вариант возможности размещения автовокзала в комплексе с ж/д вокзалом», — рассказал заместитель директора департамента архитектуры администрации Сургута Алексей Усов.

С идеей по разным причинам оказались не согласны некоторые городские депутаты. Прозвучала идея оборудовать стоянку для пригородных автобусов около торгового центра «Сургут Сити Молл». Народные избранники напомнили, что некогда на этой территории была предусмотрена территория для автовокзала.

«Зачем нам тратить деньги на какой-то объект, который никогда не возведется, а может, возведется, но не при нашей памяти, и будущее поколение депутатов будет обсуждать это еще не один год, вместо того чтобы просто сказать: „Да, у нас есть автовокзал, который находится в Сити Молле“, — обратил внимание депутат Думы Сургута Василий Птицын.

Мнения по вопросу в стенах думы разделились. Были и те депутаты, которые уверены: переносить стоянку с проспекта Ленина и вовсе не нужно. Это место, во-первых, уже стало привычным для сургутян, которые передвигаются на маршрутах. Во-вторых, нынешняя стоянка находится на въезде в город, а с остановки УБР можно легко уехать фактически в любую точку Сургута.

«Оно логично существует — УБР на въезде в город. Нам предлагают: давайте сменим и будем через весь город десятки тысяч протаскивать, потом обратно в эту же сторону везти», — говорит депутат Думы Сургута Владимир Болотов.

К обсуждению данного вопроса депутаты и чиновники еще вернутся. Окончательное решение касаемо местоположения автовокзала еще не принято.


Источник новости sitv.ru