«Предстоит принять весь город». Так ситуацию с заключением прямых договоров на теплоснабжение прокомментировали в компании «Городские тепловые сети». Это значит, что собственники будут платить за отопление не управляющей компании, а непосредственно предприятию, которое предоставляет услугу, то есть «ГТС«. На данный момент жильцы ⅔ домов Сургута уже рассчитываются с сетевиком напрямую. С остальными договорные отношения будут заключены уже в следующем году.

Принять решение отказаться от услуг посредника в расчетах с тепловиками могут сами собственники. Для этого необходимо провести собрание и набрать необходимое количество голосов. Расторгнуть договор может и сам «ГТС» в одностороннем порядке, если обслуживающая организация накопила долги. Что и произошло в свое время с УК «ДЕЗ Центрального жилого района», ныне банкротом.

Именно дебиторская задолженность стала основной причиной перехода на прямые отношения с жителями города. В среднем сетевики недосчитывались четверти оплаты за тепло, когда средства им переводили управляющие компании. Без их участия эта доля значительно сокращается. Все расчеты с горожанами «ГТС» осуществляет через своего оператора «Югорский РИЦ».

Юлия Балабанова

Источник новости sitv.ru