Categories: ХМАО-Югра

Как Сургутнефтегаз организует экологическое просвещение среди персонала

В Ханты-Мансийске состоялось вручение наград по итогам ежегодной международной экологической акции “Спасти и сохранить”. Сургутнефтегаз в девятый раз стал победителем окружного конкурса “Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды” в категории “Предприятия с добычей нефти более 5 миллионов тонн в год”. Компания ежегодно инвестирует в природоохранную деятельность более 30 миллиардов рублей, при этом ведет постоянную работу по экологическому просвещению персонала.

В центре политехнического обучения Сургутнефтегаза проходят занятия по обращению с отходами производства и потребления разного класса опасности. В 2021 году около четырехсот работников акционерного общества успешно завершили этот учебный курс. Они изучили особенности раздельного сбора различных отходов, способы их переработки и обезвреживания, информацию о требованиях российского законодательства.

“Вообще этот курс, по сути, меняет мышление в некотором смысле, потому что обращение с отходами – это образ мышления, который должен зарождаться в голове. В голове порядок — и на рабочем месте порядок”, — обратил внимание водитель Сургутского УПНПиКРС ПАО “Сургутнефтегаз” Александр Головков.

В учебном центре Сургутнефтегаза организована ежегодная подготовка руководителей и специалистов служб в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Кроме теоретических занятий, проводятся и практические. Это фрагмент отработки навыков применения специального оборудования, необходимого для ликвидации нефтеразлива.

“Уже будешь знать, что ты можешь сделать, как в этой ситуации реагировать, не растеряться, ничего, спокойно сделать свою работу на все 100%”, — говорит водитель Сургутского УТТ №2 ПАО “Сургутнефтегаз” Тимур Ашрафов.

Образцы нефтесборщиков представлены в новом павильоне на стенде “Предотвращение негативного воздействия на окружающую среду”.

“Самое главное — донести до людей, насколько важно сохранять окружающую среду. Так как все мы живем, пользуемся этими ресурсами и, соответственно, от каждого из нас зависит, насколько мы сохраним все эти ресурсы. Не только для себя, но и для будущих поколений. Каждый из нас может сделать то, что от него зависит для сохранения благоприятной окружающей среды”, — подчеркнула ведущий инженер учебно-методического отдела ЦПТО ПАО “Сургутнефтегаз” Александра Винокурова.

Ежегодно работники компании принимают участие в субботниках по уборке территорий, прилегающих к населенным пунктам, от несанкционированных свалок. Сургутнефтегаз выделяет технику для вывоза мусора. Кроме обязательных лесовосстановительных мероприятий акционерного общества, в коллективах структурных подразделений и аппарата управления проводятся акции по посадке деревьев и кустарников.

“ФОК „Нефтяник“ — наша аллея нефтяников была посажена. Это еще и эстетический вклад общества. Помимо этого, мы также откликаемся на акции, например, “Макулатура, сдавайся!” была впервые озвучена и внедрена в рамках года экологии в 2017 году губернатором Комаровой”, — обратила внимание заместитель начальника отдела управления экологической безопасности и природопользования ПАО “Сургутнефтегаз” Татьяна Лавренчук.

В этом году в лидерах по сдаче макулатуры НГДУ “Комсомольскнефть” и “Федоровскнефть“, трест “Сургутнефтегеофизика“. Отходы готовятся ко вторичному использованию на участке по переработке бумаги, картона и пластика управления “Сургутнефтепромхим“. Сбор пластиковых крышек – отдельная акция, в которой участвуют многие работники Сургутнефтегаза совместно с активистами молодежного объединения компании и экологами в рамках российского эколого-благотворительного проекта “Добрые крышечки”.

“Все это имеет вторую жизнь, все это принимается и люди действительно идут, несут, сдают. Не просто взрослые это делают, нет. Там люди идут семьями, с детками. Именно так, показывая деткам, как это происходит, для чего это нужно, я считаю, мы можем повысить экологическую грамотность”, — отметила Татьяна Лавренчук.

На месторождениях компании, сопряженных с территорией парка “Нумто“, все сотрудники Сургутнефтегаза и подрядных организаций в обязательном порядке проходят инструктаж, изучают памятки о взаимодействии с коренным населением, правилах поведения на территориях, имеющих особый природоохранный статус. Экологическое просвещение способствует формированию не только коллективной, но и личной ответственности персонала.

“Объединяя различные методы воздействия, воспитываем коллектив в духе, что экология – это не побочная какая-то наша деятельность, а один из основных видов. Обучаем людей, учим безопасным приемам труда. Учим технологиям, которые позволяют избегать загрязнений и, значит, не нарушать сложную экосистему, которая веками здесь складывалась. Она очень хрупкая что в Восточной Сибири, что в Западной Сибири”, — пояснил первый заместитель генерального директора ПАО “Сургутнефтегаз” Анатолий Нуряев.

Просветительская работа о важности природоохранного направления деятельности Сургутнефтегаза ведется в компании повсеместно, чтобы каждый работник компании бережно относился к окружающей среде и природным ресурсам.

Юлия Балабанова

Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago