Categories: ХМАО-Югра

Каждый шаг отдавался болью: врачи Сургута спасли от инвалидности жительницу ДНР

Сегодня провели операцию, а завтра пациент уже встанет на ноги. Такая сложная операция как протезирование суставов для врачей Сургутской травматологической больницы стала уже обыденным делом. Делом, которое спасает людей от инвалидности. Среди пациентов клиники и жители Донбасса.

Перелом шейки бедра — это частая травма для людей пожилого возраста. В случае с Вячеславом Александровичем усугублял ситуацию и тот факт, что он проживает в Макеевке, где не всегда доступна квалифицированная помощь врачей. К тому же, в городе постоянно происходят обстрелы. Поэтому в сопровождении Гумкорпуса дедушка был доставлен в сургутскую травматологию. В считанные дни его обследовали и провели операцию. Прогнозы хорошие.

“Имплант установлен, завтра будет пациент передвигаться при помощи костылей. В преклонном возрасте единственным, скажем так, методом, повышающим реабилитационный потенциал и восстановление функций конечности, является эндопротезирование”, — пояснил заведующий отделением травматологии и ортопедии №4 в БУ “Сургутская клиническая травматологическая больница” Евгений Бойко.

Врачи из Югры активно оказывают медицинскую помощь жителям ДНР. Жительница Донбасса, Нина Амасюк, также перенесла операцию по эндопротезированию. В травмцентр женщина поступила с артрозом третьей степени на коленных суставах. При этом заболевании ткани суставов изнашиваются и стираются. Нина жалуется: на протяжении шести лет ей было невыносимо тяжело ходить, бороться с болью помогали только обезболивающие препараты, но их действие недолговечно.

“В августе месяце к нам приехали из Сургута. Главный врач этой больницы, Гарайс Дмитрий Александрович, предложили военным ребятам, кто смог, и нам лечиться здесь. Сначала на вертолетах добирались, из-за обстрелов очень низко, страшно, но доехали до Ростова, потом летели на военном самолете”, — вспоминает пациентка Нина Амасюк.

Сегодня женщина не может сдержать улыбки — ее жизнь разделилась на “до” и “после” операции. Боль, которой сопровождался каждый шаг, исчезла, говорит Нина Амасюк. Теперь, даже на этапе восстановления, она чувствует себя гораздо лучше. А проходить реабилитацию и учиться ходить заново пациентам помогают методисты по лечебной физической культуре.

“После операции, когда пациента привозят с реанимации в палату, в этот же день мы пытаемся вставать, проводим дыхательную гимнастику, по мере возможности садимся. После этого начинаем реабилитироваться в полном объеме по мере возможности самого пациента”, — рассказала инструктор-методист по лечебной физической культуре БУ “Сургутская клиническая травматологическая больница” Ольга Ляшенко.

Эти пациенты далеко не первые, кто прибыл из Макеевки. Врачи травмцентра оказывают помощь военным и жителям ДНР на протяжении нескольких месяцев. Ну а если говорить в целом об отделении травматологии и ортопедии, то его специалисты вот уже более 25 лет проводят операции по эндопротезированию. Только за этот год были установлены около 930 протезов, а всего помощь оказали более чем 1300 пациентам. В основном это жители Югры и соседних регионов.

Анастасия Галимова


Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago