В Нижневартовске ребенок хотел купить аксессуары для компьютерной игры, но в итоге перевел деньги мошенникам. Оплату 10-летний школьник произвел с карты матери, сообщают в полиции Югры.

Пропажу 92 тысяч рублей женщина заметила только утром. О том, что это дело рук сына, выяснилось не сразу. Эта деталь вскрылась уже в ходе следственных действий после обращения югорчанки в полицию. Оказалось, что ночью, пока мама спала, мальчик играл в популярную онлайн-игру, когда на экране появилась реклама игровых аксессуаров для нее. Ребенок связался с продавцом, тот попросил данные банковской карты, а также смс-коды, которые приходили на телефон мамы. Мальчик выполнил все инструкции, но в итоге аферист перевел себе все средства со счета матери. А виртуальная «игрушка» так и не досталась юному геймеру.

Всего же за минувшие сутки в полиции Югры зарегистрировали 10 фактов мошенничества. Наибольший ущерб дистанционные похитители нанесли 59-летнему жителю Ханты-Мансийска. На протяжении месяца с ним общался неизвестный, предлагающий подзаработать на акциях. В конце концов преступник убедил югорчанина пополнить карту «инвестора» для того, чтобы сотрудничать. В общей сложности пенсионер перевел на счет злоумышленнику порядка 193 тысяч рублей личных сбережений, после чего так называемый коммерсант пропал.

Екатерина Дрокина

Источник новости sitv.ru