Почти две сотни добровольцев из разных поселений Сургутского района встретились в Лянторе, чтобы подвести итоги деятельности за 2022 год. Какими добрыми делами славится Сургутский район? И много ли жителей поселений каждый год вступает в ряды добровольцев?

В Лянторе собрали самых добрых людей района. В Юбилейном прошел ежегодный слет волонтеров — один из крупнейших ивентов для добровольцев.

«Понятие „доброволец“ возникло очень много лет назад, и сегодня возрождается в новой форме, в новых видах: в экологической форме, в культурной форме, в воспитательной форме. И я надеюсь, что волонтеры пришли к нам постоянно и навсегда», — отметил депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко.

Итоги года показали, что волонтеры Сургутского района ведут активную работу во всех вышеобозначенных направлениях. Так, за 2022 год их силами было доставлено более 2000 пакетов с лекарствами, собраны тонны гуманитарной помощи, которую отправили людям, находящимся на территории СВО. Не забывают активисты и о братьях меньших. Волонтеры участвуют в жизни 7 фондов помощи животным. В том числе — собирают и доставляют сотни килограммов питания и предметы первой необходимости для четвероногих друзей, осуществляют уход за ними, и помогают найти новый дом.

«В целом скажу, что в Сургутском районе мы прирастаем волонтерскими объединениями: если в том году их было 58, то на сегодняшний день их уже 67. О чем это говорит? О том, что люди готовы безвозмездно помогать друг другу, они готовы откликнуться на те обращения, которые поступают. В том числе — и в рамках приложения «Добрый район», которое существует в Сургутском районе», — обратила внимание главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

«Добрый район» — это уникальное мобильное приложение, где каждый житель может попросить о помощи или найти тех, кто в ней нуждается. Благодаря его работе, в Сургутском районе каждый житель может рассчитывать на своевременную поддержку в сложной ситуации. Впрочем, волонтеры помогают не только людям и животным, но и природе края. В летний период они регулярно устраивают субботники по очистке территории поселений от мусора. Ну а зимой — чистят от снега социально значимые объекты.

«Каждый день, каждую секунду, каждую минуту количество растет. В ряды волонтеров входит, по последним подсчетам, 58% молодежи, остальные проценты — это взрослые, это среднее поколение. И я считаю себя волонтером, потому что иногда перед рабочим днем мы выезжаем, прибираем социально значимые объекты со своими педагогами», — говорит Алексей Луценко.

Поздравить волонтеров с успешным завершением года приехал тульский исполнитель Стас Море — автор самых добрых песен в современной поп-музыке.

«Это человек, который написал гимн для волонтеров, это человек, который собой, своим личным примером транслирует пример свершения добрых дел. Поэтому он сегодня будет работать с ребятами», — пояснила Валентина Хомутовская.

В 2022 году слет собрал более 170 активистов добровольческих объединений — от школьников до волонтеров серебряного возраста. Самые деятельные участники, а также авторы и организаторы лучших социальных практик и инициатив получили заслуженные награды.

Нина Сергеева


Источник новости sitv.ru