Из фенольных домов — в капитальные. Сургутский район станет единственным муниципалитетом Югры, который получит деньги из федеральной казны, чтобы переселить людей из непригодного жилья фенольного типа. Для региона это новый опыт по привлечению дополнительного источника финансирования. Вместе с федеральным траншем, а это чуть более 100 милллионов рублей, общий объем вложений составит без малого 300 миллионов. Это также окружные и районные средства. Об участии в пилотном проекте рассказал глава Сургутского района в ходе традиционного онлайн-эфира. Раз в неделю Андрей Трубецкой в соцсетях отвечает на вопросы жителей.

«Это новое мероприятие, никогда до сего момента такого не было. Югра участвует как пилотный проект. И единственный муниципалитет, который принимает участие на сегодняшний день, — это Сургутский район. 268 миллионов рублей — общая сумма средств, которое планируется, пока она не выделена. Ждем, что не сегодня-завтра поступят. Для приобретения все готово. Надеемся, что застройщики примут участие в наших аукционах. И надеемся, что сможем и деньги освоить, и жилье приобрести», — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На средства трех бюджетов планируется приобрести примерно 50 квартир в новостройках. До конца этого года осталось чуть более двух недель, поэтому, скорее всего, аукционы для застройщиков будут объявлены уже в следующем. Пока предполагается, что новое жилье будет куплено на территории поселка Белый Яр.


Источник новости sitv.ru