В Сургут приехали представители трех государственных музеев исторических событий Бородино, Куликова поля и Прохоровки. Их встреча с сургутскими школьниками и студентами была посвещена юбилею проекта «Три ратных поля России в Сургуте». Чем школьников привлекает история нашего государства и почему этот проект объединил стольких людей?

Немногие из современных школьников сегодня с пылким любопытством стремятся изучать события более чем полутысячелетней давности. Максимум — черпают информацию из учебников по истории и литературе. Чтобы пробудить реальный интерес подрастающего поколения к истории своей страны, в Сургуте создали проект «Три ратных поля России». За реализацию идеи тогда взялись в политехническом колледже и педагогическом институте.

«Я имею возможность изучать историю с применением передовых технологий, с погружением во все сражения трех ратных полей. Это чувство сопричастности. Я изучаю все тонкости, которые чаще всего не прописаны в учебниках истории. Данный проект формирует большое сообщество неравнодушных участников, учащихся образовательных учреждений, педагогов, тех, которые хотят изучать историю и не забывать героев ратных полей», — отметил ученик МБОУ «Лицей №3″ Вячеслав Шаров.

Каждый, кто участвует в исторических квестах и викторинах, реконструирует исторические события, пишет эссе в рамках проекта, имеет возможность отправиться к местам великих сражений русской армии. За этот год такой поездкой наградили около 60 лучших учеников.

«Я вошел в список победителей и удостоился поездки на три ратных поля. Мы побывали на Куликовском поле и на Бородинском. На Прохоровку тогда мы, к сожалению, не попали. Но эти два места произвели на меня огромные впечатления. Я оказался в тех местах, где произошли великие события», — поделился ученик МБОУ «Лицей №3″ Никита Дорофеев.

Организаторы проекта говорят, что еще более зрелищными «Три ратных поля» стали благодаря команде музея «Бородино«.

«Мы давно понимаем, что пришло время так работать не только в Сургуте, но и в целом по России. Потому как дети, которые 10 лет уже „ратники“, делают будущее. Я бы сказал, это время первых. Вы — первые, кто делает будущее России так четко, понятно и правильно», — подчеркнул директор ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» Игорь Корнеев.

«Хотелось бы, прежде всего, передать благословение от митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Потому что он даже на последних Рождественских чтениях снова сказал о том, что этот проект действительно уникальный. Он пронизывает времена, пронизывает века и заставляет совсем под другим углом посмотреть на все нашим детям. Это особо важно, особо нужно», — обратил внимание благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии Антоний Исаков.

За 10 лет существования сургутский проект объединил более 50 тысяч школьников.

«Уже и на этой сцене, в качестве взрослых, состоявшихся людей, те ребята, которые 10 лет назад или меньше, детьми, начинали участвовать в этом проекте, увлеклись историей и построили свою жизнь, свою карьеру на основании в том числе тех компетенций, которые получали в достаточно юном возрасте», — высказался депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников.

Зародившаяся в Сургуте традиция — именно так изучать историю — быстро стала популярной в других городах Югры. Сегодня этот опыт тиражируют и на уровне федерации.

«Я мало знаю проектов, чтобы директора школ вместе с ребятами читали стихи, ходили в походы и участвовали в реконструкциях. Мало где такая включенность родителей и такое желание показать своим детям настоящие, истинные ценности. Поэтому есть такой масштаб, такой охват и такой интерес к этому проекту», — говорит заместитель главы Сургута Анна Томазова.

За десять сезонов проекта «Три ратных поля России в Сургуте» выросло целое поколение, которое в познаниях истории может дать фору не только ровесникам, но и взрослым. Учитывая успех этой идеи, городские власти объявили о том, что и новому, одиннадцатому сезону проекта — быть!


Источник новости sitv.ru