Categories: ХМАО-Югра

Брал взятки или нет? Дело экс-директора СПОПАТ Сургута направлено в суд

В Сургуте завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора СПОПАТ. Алексей Попов обвиняется в получении взяток, в том числе с вымогательством. По версии следствия, генеральный директор получил 400 тысяч рублей в 2017 году и 900 тысяч рублей в 2019 году. Известно, что Попов, будучи генеральным директором АО “СПОПАТ“, получил денежные средства от двоих предпринимателей за лояльное отношение при заключении и исполнении договоров поставки топлива.

“В свою очередь он не организовал проведение лабораторных исследований поставляемого топлива и не обеспечил надлежащий контроль исполнения договорных обязательств по договорам поставки. Вместе с тем директор принял организационные решения, направленные на оплату поставленного товара в кратчайшие сроки. Общая сумма полученных денежных средств составила более 1,3 млн рублей”, — сообщила старший помощник прокурора ХМАО-Югры по взаимодействию со СМИ Инга Филипенко.

Силовики задержали Попова в 2021 году, спустя несколько месяцев после того, как он занял должность руководителя Единой транспортной компании Белгородской области. Тогда в отношении него было возбуждено два уголовных дела. Однако в ходе следствия выяснилось, что Попов вымогал взятку у предпринимателя.

“В период с июня по август 2019 года обвиняемый получил от представителя другой коммерческой организации денежные средства в сумме 970 тысяч рублей в качестве взятки за лояльное отношение при заключении и исполнении договоров поставки автомобильного топлива, при этом в случае отказа в передаче ему денежных средств, высказывал угрозы создать препятствия для добросовестного исполнения коммерческой организацией обязательств по заключенным договорам”, — пояснил старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по ХМАО-Югре Денис Волощенко.

С учетом третьего дела общая сумма взяток на текущий момент оценивается в размере более полутора миллионов. Свою вину Алексей Попов не признает. В целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество общей стоимостью более 65 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Попова направлено в суд.

Екатерина Дрокина

Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago