Сургутские школьники получили возможность своими руками потрогать две большие футбольные награды — это кубок УЕФА, выигранный Зенитом на стадионе Манчестера в 2008 году, и Кубок Российской Премьер-лиги 2022 года. Трофеи путешествуют по тем городам, где находятся подразделения Газпрома, в рамках партнерства между компанией и футбольным клубом «Зенит«. Так они попали в 27 школу Сургута. А в рамках совместного проекта администрации Сургута и «ГазпромТрансгазСургут« «Урок футбола в каждую школу» кубки «Зенита» демонстрировались в лицее имени В.И. Хисматуллина.

«Сотрудники спортивного учреждения центра „Факел“, тренеры по футболу, совместно с действующими игроками мини-футбола клуба «Факел«, выезжают на территорию школ и на безвозмездной основе проводят уроки футбола. Для чего это сделано? Не для того, чтобы детей научить футболу, потому что за один урок, мы сами понимаем, ничему не научим. Но вот как раз смотивировать, показать, что это за вид спорта, насколько он прост, насколько он увлекателен, вот для этого как раз и нужен этот проект», — подчеркнул начальник управления спортивного сооружения «Факел» компании «ГазпромТрансгазСургут» Алексей Довбыш.

Стоит отметить, что Кубок УЕФА в Сургут привозят уже второй раз. Впервые сургутяне смогли его увидеть в 2008 году. Спустя 15 лет внимание к футбольной теме не изменилось. Кубок вызвал настоящий ажиотаж среди учеников лицея.

«Гордимся „Зенитом“, Россией гордимся, тем, что «Зенит» вот так вот взял и выиграл», — говорит ученик лицея В.И. Хисматуллина Рамин Гадельшин.

Ну а в эту субботу жители Сургута смогут своими глазами увидеть кубок УЕФА и Кубок Российской Премьер-лиги в спорткомплексе «Энергетик«. Там они будут выставляться с 13:00.

Дмитрий Самойленко

Источник новости sitv.ru