Categories: ХМАО-Югра

К юбилею Сургутского музколледжа выпустили уникальную почтовую карточку

Поставили историческую печать. В Сургутском музыкальном колледже в честь его 50-летия состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки с изображением этого учреждения. Теперь она вышла из оборота и может стать частью коллекции любого филателиста. Для это почтой был разработан специальный штемпель.

Гашение — это аннулирование почтовой марки. Специальным штемпелем ставится печать на почтовой карточке. Таким образом, марка не может быть использована и приобретает статус коллекционной. За этой, казалось бы, обычной процедурой кроется уникальное событие. Ведь далеко не каждое музыкальное учреждение удостаивается такой чести.

“Для нас всех это волнительно, это первое вообще мероприятие подобного рода за многие годы, может, лет 30-40. Первое такое мероприятие с советских времен для именно музыкальных образовательных учреждений”, — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации музыкальных образовательных учреждений Антон Варенцов.

Впервые в нашей стране гашение произошло ровно 100 лет назад, в 1922 году. Почтовые карточки могут создаваться исключительно в даты, кратные 50 годам. Под этот параметр посчастливилось попасть Сургутскому музыкальному колледжу — в этом году первое профессиональное учреждение Югры в сфере культуры отмечает юбилей.

“Это, прежде всего, оценка и признание заслуг нашего колледжа, нашего коллектива с одной стороны, а с другой стороны — это кредит доверия на последующие годы нашего плодотворного труда в направлении подготовки мобильных конкурентоспособных специалистов для области культуры”, — отметила директор Сургутского музыкального колледжа Лариса Яруллина.

Сургутский музыкальный колледж — одно из старейших музыкальных среднеобразовательных учреждений Зауралья. Здесь юные югорчане обучаются четырём специальностям: инструментальное исполнительство, хоровое дирижирование, музыкальное искусство эстрады и теория музыки. К слову, по последней специальности во всем регионе готовит только этот колледж.

“Я чувствую большую гордость за тех ребят, которые здесь обучаются, которые изучают ещё один, казалось бы, нестандартный символ. У нас все привыкли изучать два символа: цифру и букву, о ноте забывают. А нота — это ключ к мечте, и эти ребята открывают ключ к мечте. И через такое событие наши мечты и сбудутся”, — высказался директор департамента культуры ХМАО-Югры Артур Латыпов.

С даты создания колледжа его коллектив подготовил уже около полутора тысячи специалистов для сферы культуры и искусства. Обучающимися завоёваны сотни побед в престижных музыкальных профессиональных конкурсах. Основное достижение — это выпускники: среди них артисты, концертмейстеры и заслуженные работники культуры.

Владимир Вазенмиллер


Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago