С пожарной безопасностью на «ты» теперь учащиеся первой школы поселения Солнечный. Здесь впервые открыли класс пожарной безопасности. Для его оснащения приобрели виртуальный тренажер за 1 миллион 200 тысяч рублей — а именно программное обеспечение, компьютер и три VR-шлема. В классе также воссоздали квартиру, в которой дети учатся спасаться от пожара.

Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС, демонстрирует ученикам первой школы поселка Солнечный, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания при возгорании. В новом кабинете пожарной безопасности не только уроки другие, но и сама обстановка. Здесь, наверное, воплотились в жизнь все мечты учащихся: диван с пледом, телевизор, компьютер, кухонный стол, ну и, конечно же, елка — Новый год все-таки скоро. Но даже в такой уютной обстановке расслабляться нельзя.

Имитация дыма, как утверждают специалисты, поможет детям в будущем справиться с паникой, если вдруг их застанет врасплох пожар. Такая обеспокоенность госпожнадзора за детей — не случайность. Только за этот год в Сургутском районе произошло более 200 возгораний, в которых погибло 7 человек, двое из которых — дети.

«Одна из распространенных ошибок — это открытие окна в случае пожара. То есть ушли в дальнюю комнату, открыли окно, предполагая, что дым сейчас выйдет и будет дышаться легче. В этом есть риск. Поступает свежий кислород, идет распространение пламени, распространение продуктов горения и, к сожалению, именно через это помещение, через это окно идет распространение огня», — отметил и.о. начальника ОНД и ПР по Сургутскому району УНДиПР ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Роман Никифоров.

Но четвероклассники из первой школы поселка Солнечный — непростые ребята. Эти дети четко знают, что делать, если вдруг дома случился пожар. Теорию у них лично принимал майор МЧС.

— Если пожар в коридоре, то есть мы не можем выйти, я пойду в комнату и постараюсь закрыть дверь плотно. Подложу одеяло внизу двери и лягу низко.

Пока одни ребята проходили курс спасения в импровизированной квартире, другие погрузились в мир виртуальной реальности. Для тех, кто любит игры-бродилки — к услугам VR-шлемы. В этой игре отрабатываются коллективные действия. А именно, как правильно эвакуироваться из класса или как сберечь себя при пожаре в школе.

«Для старших классов мы хотим программу с участием трех участников, чтобы они могли ходить по этажам, оказывать помощь друг другу, эвакуировать пострадавшего. Будет задействовано несколько этажей, они будут видеть друг друга, но такая программа стоит значительно дороже, от 4 миллионов и выше», — пояснила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Такие уроки в первой школе поселка Солнечный будут проходить три раза в неделю, и вести его будут учителя ОБЖ. Кстати, такая подача учебной программы для детей оказалась в новинку. Они даже не поняли, что это был урок.

— Вообще мероприятие понравилось, очень интересно.
— Мы прогуляли два урока!
— Это тоже хорошо, этим я особенно доволен.

На нескучные уроки по пожарной безопасности будут приглашать детей и из других школ Сургутского района. А в будущем такие классы планируют открыть в Лянторе, Барсово, Федоровском и в Белом Яру.

Дмитрий Самойленко

Источник новости sitv.ru