Categories: ХМАО-Югра

Куда пойдут деньги? В Думе Сургута решают, каким будет бюджет города на 2023 год

В 2023 году у Сургута будет рекордно большой бюджет, впервые его расходная часть превысила планку в 40 миллиардов рублей. Расходов запланировано на 7 процентов больше, чем в бюджете нынешнего года. Вот уже вторую неделю в Думе Сургута идет активное обсуждение того, как правильнее эти средства распределить. Где появятся новые дороги, какие внутриквартальные проезды отремонтируют следующим летом, в каких районах обустроят парки и скверы и за счет какого глобального проекта бюджет Сургута так значительно увеличен?

Расходная часть бюджета Сургута на 2023 год составит почти 41 миллиард рублей. Конечно, большая часть средств отводится на зарплаты бюджетников, содержание школ и садов, спорт, культуру, городское хозяйство. Но рекордных показателей удается достигнуть прежде всего благодаря одному крупному проекту. Это Научно-технологический центр “Юнити-парк”. За два следующих года в создание его инфраструктуры планируется вложить порядка 5,5 миллиардов рублей. Уже этим летом на территории за Югорским трактом активно велись работы — подведена дорога, отсыпана площадка под будущее строительство. В следующие два года здесь должны появиться необходимые для НТЦ инженерные сооружения, а также будет построена Набережная протоки Кривуля.

“Наиболее финансовоемким в следующем году является проект по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры Научно-технологического центра. Город использовал возможность по привлечению инфраструктурного бюджетного кредита. Таким образом более 4 млрд рублей будут направлены на строительство 10 объектов инфраструктуры”, — рассказала директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова.

9 внутриквартальных проездов в Сургуте на следующий год внесено в план текущего ремонта, а одному — от Первопроходцев до Комсомольского проспекта — предстоит ремонт капитальный. В общей сложности на это в мэрии выделили рекордную за последние годы сумму — порядка 150 миллионов рублей. На ремонт дорог в мэрии предусмотрели порядка 712 миллионов рублей. Но эта цифра не окончательная. Позже она может вырасти за счет дополнительного финансирования из федерального и окружного бюджетов. Какие магистрали отремонтируют за счет местных средств, в мэрии уже решили.

“Наибольший объем ремонтных работ капитального характера запланирован на участке дороги по улице Привокзальная, также в следующем году планируется завершить работу по устранению системной колейности, на эти цели запланировано 94 миллионов рублей”, — отчиталась Маргарита Новикова.

На следующий год в бюджете предусмотрели средства на оборудование проезда к школе в 20А микрорайоне. Между мэрией и инвестором заключено концессионное соглашение о строительстве образовательного учреждения. Кроме того, будут выделены средства на создание проезда к уже строящейся школе. Она расположена в 42 микрорайоне, это недалеко от торгового центра “Аура“. К ней можно будет доехать по новой дороге “улица Александра Усольцева”, построить которую власти обещают в следующем году.

“На строительство автомобильных дорог планируется направить 808 миллионов рублей, из них на создание дороги с инженерными сетями на улице Усольцева на участке от улицы Есенина до Тюменского тракта в городе Сургуте — 314,7 миллиона рублей, строительно-монтажные работы в рамках контракта жизненного цикла”, — пояснила Маргарита Новикова.

В следующем году власти намерены продолжать обустройство городских территорий. Планируется установить новые цветники, в том числе на разделительных полосах дорог. Также предусмотрены средства на продолжение нескольких проектов. В их числе — эко-парк “За Саймой”, сквер около Дворца торжеств, сквер на перекрестке Бульвара Свободы и проспекта Ленина, а также парк в 20А микрорайоне. Депутаты обратили внимание на то, что затраты на формирование комфортной городской среды сокращены почти на 17%. Но тому есть разумное объяснение.

“Снижение расходов связано с тем, что с 1 января 2023 года часть полномочий, связанных с безнадзорными животными, у нас изымают. В частности, полномочия по стерилизации, вакцинации и чипирования животных без владельцев”, — обратила внимание Маргарита Новикова.

В бюджете на грядущий год предусмотрели и средства на реализацию проектов самих сургутян. Уже несколько лет действует программа “Инициативное бюджетирование”. Жители предлагают чиновникам свои идеи по улучшению города, а лучшие инициативы получают финансирование. Так, в следующем году общая сумма поддержки инициативных проектов составит 45 миллионов рублей, почти в два раза больше, чем в этом году. Чтобы внести последние поправки в главный финансовый документ, у чиновников осталось чуть более недели. Утвердить бюджет депутаты должны до Нового года, на заседании думы города 23 декабря.

Екатерина Дрокина

Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago