В Сургут частично возвращается масочный режим. Такие меры защиты обусловлены увеличением инфекционных заболеваний по Югре в целом. Сейчас в округе наблюдается пик заболеваемости инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем — грипп, ОРВИ. Как стало известно журналистам «СургутИнформ-ТВ», в некоторых дошкольных учреждениях уже введен утренний фильтр с обязательным измерением температуры детей. Для родителей вход во многие детские сады только в масках. Средства защиты носят и сотрудники. Также стало известно, что мам и пап не будут пускать на предстоящие новогодние утренники. Тем не менее, несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, в детских садах мнения насчет масочного режима разнятся. Вот что нам удалось выяснить в телефонном разговоре с представителями нескольких детсадов:

— Подскажите, пожалуйста, когда я ребенка привожу, мне обязательно маску носить?

— Ну, к сожалению, да, у нас масочный режим.

— Я прошу своих родителей, да, конечно, соблюдать меры безопасности. То есть, у нас при входе масочки лежат, антисептические средства, перчатки лежат. Хотя приказа подструктурной организации у меня нет о том, что в обязательном порядке носить.

— Сейчас вышел приказ.

— Приказ вышел?

— Да. С департамента прислали.

— Нет. Масочный режим же убрали. Ну, если болеете, одевайте.

В Тюменской области также отметили пик заболеваемости, за прошедшую неделю зарегистрировали более 32 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Болеют во всех возрастных группах, но особенно сильно инфекция распространяется среди школьников, поэтому общеобразовательные учреждения перевели на дистанционный режим работы.

Анастасия Галимова


Источник новости sitv.ru