Categories: ХМАО-Югра

Грипп и ОРВИ на пике: как боролись сургутяне с простудой последние 30 лет

На этой неделе в новостной повестке появился какой-то гость из прошлого. В Югре стали говорить о возвращении масочного режима. Пока — как о возможной мере в случае ухудшения эпидситуации. Коронавирус в этой истории — лишь один из вид заболеваний. Чаще всего югорчане заражаются видами гриппа A, B и другими ОРВИ. С начала этой недели только в поликлиники Сургута обратились более 7 тысяч человек. Медики называют это пиком.

“В понедельник у нас работало в городе порядка 88 врачебных бригад поликлиник. Скорая помощь еще дополнительные бригады выводила. Вчера у нас работали 73 врачебные бригады. Врачи у нас работают до 11 часов вечера. То есть достаточно напряжено”, — рассказал главный врач БУ “Сургутская городская клиническая поликлиника №1″ Максим Слепов.

Тем не менее, ожидаемый многими учениками карантин в школах Сургута не объявили. Санитарно-противоэпидемическая комиссия решила, что оснований для этого нет.

Впрочем, уровень заболеваемости мониторится каждый день, так что карантин могут объявить внезапно. Например, на удаленку отправили учеников 1-8 классов в Ханты — Мансийске и Нягани.

Согласитесь, после двух пандемийных лет эпидемия ОРВИ сейчас воспринимается весьма спокойно — как очередной сезон болезней, когда призывают укреплять иммунитет, спросом пользуется имбирь с лимоном, а по телевизору говорят о важности вакцинации и низком проценте вакцинированных среди сотни тысяч подхвативших грипп.

Как сургутяне переживали подъемы заболеваемости и боролись с простудой на протяжении последних 30 лет, узнаем в ретро-рубрике программы “Итоги недели”.


Источник новости sitv.ru

NewsMaker

Share
Published by
NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago