В прокуратуре Гагаринского района Саратова прошла встреча с представителями садовых некоммерческих товариществ по вопросам организации вывоза отходов с дачных территорий. В мероприятии приняли участие, в том числе товарищества, в отношении которых уже были вынесены судебные решения с понуждением организовать контейнерные площадки и обеспечить цивилизованное обращение с образующимися отходами.

В ходе встречи представители регоператора еще раз подчеркнули, что в соответствии с федеральным законодательством СНТ обязаны не только заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, но и обустроить контейнерную площадку. В настоящее время из более чем 900 садоводческих товариществ Гагаринского района только 200 из них выполнили все требования закона. Остальные ссылаются на невозможность организовать место накопления и другие препятствия.

По словам заместителя директора по сбыту Саратовского филиала АО «Ситиматик» Алексея Калямина, все препятствия на пути к экологичному обращению с отходами можно преодолеть совместными действиями со стороны самих дачников и районной администрации. Доказательством этому стало решение данного вопроса в Энгельсском районе. Он обратил внимание, что регоператор относился с пониманием к садоводам с 2018 года и предоставил достаточно времени, чтобы урегулировать внутри товариществ все организационные вопросы. Теперь всем СНТ, кто не выполнил требования закона, будут начислены платежи по нормативам за последние три года в полном объеме. При этом начисление на один участок может составить до 1 тыс. рублей.

«Цивилизованное обращение с ТКО в дачные массивы до сих пор так и не пришло. Мы долго рассказывали председателям СНТ о необходимости соблюдения всех требований закона. Теперь время убеждений прошло, мы начали действовать. У нас уже есть реестр всех дачных товариществ бывшего Саратовского района с реквизитами, количеством участков и т.д., запущен процесс выставления счетов за последние три года. В дачных поселках в сфере обращения с ТКО пора наводить порядок, нельзя, чтобы свалки появлялись на брошенных участках и кучи мусора росли вдоль дорог», — заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Региональный оператор обращает внимание, что у СНТ до конца года есть возможность обратиться с заявкой на заключение договора не по нормативу, а исходя из количества установленных контейнеров, уточнить количество действующих дачных участков в товариществе и тем самым снизить сумму, которая будет выставлена к оплате. Для получения консультации ответственные лица дачных товариществ могут обратиться по телефону: 8 (8452) 25-64-90.


Источник новости novosti-saratova.ru