Сегодня, 16 декабря, в поселке «Юбилейный» Саратова состоялся рейд по проверке качества обслуживания пассажиров в общественном транспорте.

Мероприятие проводилось совместными усилиями двух ведомств. Его возглавляли начальник отдела по предоставлению льгот отдельным категориям граждан Елена Болгова и руководитель группы по обращению граждан министерства транспорта и дорожного хозяйства Александр Черабаев.

Представители ведомств и пресса собрались на месте проведения рейда. Вместе с пассажирами они стоят на остановки в ожидании автобуса. Мимо проезжают транспорт маршрутов 2д, 115, 72, 52, но ни одного автобуса 90.

«Мы уже час его ждем» — сказала ожидающая на остановке старушка.

И правда, автобусы и ГАЗели некоторых маршрутов уже неоднократно забирали пассажиров с остановки, а автобус No90 так ни разу и не проехал. Александр Черабаев удивился такому положению вещей и обещал поднять этот вопрос в Минтрансе.

Вот, к остановке подъезжает очередная маршрутка No52 и проверочная группа начинает свою работу. Представители министерств заходят в салон и представляются водителю. Шофер отмечает, что в маршрутке тепло и работа терминала не вызывает никаких нареканий. И правда, приложенная к терминалу льготная карта безошибочно считывается и оплачивает проезд. Температура в салоне также в пределах нормы. Однако некоторые пассажиры пожаловались на низкую температуру в салонах других маршрутов.

Никаких нарушений в работе следующей пришедшей на остановку маршрутки также не было, а в пришедшем после автобусе 2д водитель сидел в футболке с коротким рукавом, что также говорит о хорошем отоплении салона. Терминал автобуса успешно принял льготную карту. Александр Черабаев померил температуру возле теплой кабины, а затем прошел в середину салона, чтобы убедиться, что тепло не только на месте водителя. Несмотря на открытые двери, температура в салоне оказалась в пределах нормы.

В хоте рейда не было выявлено никаких нарушений, в обслуживании пассажиров транспортными средствами, однако прежде, чем завершить рейд представители министерств хотели дождаться автобуса No90. И дождались.

Водитель автобуса рассказал, что часть транспортных средств сняли с маршрута. По его словам, он поехал обратно как только высадил пассажиров на конечной.

«Я знаю, что часть автобусов забрали в связи с определенными нуждами, но не думал, что такое количество» — прокомментировал Александр Черабаев.

Температура в салоне оказалась в норме, карта тоже успешно соединилась с терминалом, оплатив льготный проезд. Чиновники не стали задерживать автобус и он поехал забирать ждущих его на следующих остановках пассажиров.


Источник новости novosti-saratova.ru