В Базарно-Карабулакском районе вынесен приговор супружеской паре, которых обвиняли в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в середине декабря 2021 года 50-летний мужчина со своей 47-летней супругой, являющиеся многодетными родителями и состоящие на учете как нуждающиеся в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья по госпрограмме, заключили договор на покупку дома со своим односельчанином. В качестве стоимости покупки была указана сумма 2,4 миллиона рублей.

При этом пара заранее договорилась с продавцом о цене в 1 миллион рублей, которую тот и указал в объявлении. В минстрой области, который осуществлял выплату, сельчане предоставили ложные данные, а продавцу объяснили, что разница предназначена государством их детям.

Мужчине перечислили всю сумму. 13 января этого года пара поехала с ним в банк, где забрала разницу между покупной стоимостью дома и фактически перечисленными деньгами. Таким образом, государству был причинен особо крупный ущерб в размере более 1,36 миллиона рублей.

В суде обвиняемые свою вину признали частично и оспаривали сумму похищенного. Мужчину приговорили к 3,5 года реального срока с испытательным сроком на 2 года, его жену — к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Источник новости om-saratov.ru