Всего депутат получил уже более 500 жалоб.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов передал в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона список из 200 фамилий мобилизованных, которые до сих пор не получили выплаты. Завтра депутат планирует передать в ведомство еще один список.

Ранее Иванов сообщал в своем Telegram-канале, что за сутки получил в соцсетях 537 обращений по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным. Большая часть обратившихся — из Свердловской области.

В начале ноября президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тыс. рублей военнослужащим, проходящим службу по контракту, в том числе мобилизованным гражданам. Правительству поручено «обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением указа». Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября, то есть с начала частичной мобилизации.

Как уточняет государственный портал «Объясняем.рф», выплаты будут назначаться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения мобилизованного.

  • В октябре правительство Свердловской области ввело единоразовые выплаты для семей участников СВО, в том числе мобилизованных граждан. Так, на семью будут выдавать 20 тыс. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на каждого из детей военнослужащего. Деньги возьмут из резервного фонда региона.
  • В ноябре стало известно, что в Свердловской области региональные выплаты получили 12 895 членов семей уральцев, участвующих в специальной военной операции. Общая сумма составила 257,9 млн рублей.

Источник новости news.google.com