Российский авторынок продолжает прирастать брендами из Поднебесной. И чем дальше, тем менее видна между ними разница.

«Воя» — дочка «Дуньфеня» и ровесник ковида

В Россию их официально привез липецкий «Моторинвест», ранее запустивший «производство первого российского электромобиля» Evolute. Которые тоже, суть, Dongfeng с перевешенными шильдиками.

Бренд довольно молодой, первая публичная презентация состоялась всего (?) два года назад, осенью 2020 на автосалоне в Пекине. Тогда показали замануху — дизайнерский тизер-концепт i-Land, за чей облик отвечало ателье ItalDesign из Турина. Концепт запомнился эффектными дверьми а-ля «крылья чайки», но серийные модели оказались куда прозаичнее.

Он свободен

Пока дилеры марки предлагают лишь одну модель — Voyah Free — и только в одном исполнении. По своему формату это одноклассник Volvo XC90 и Audi Q7: габаритная длина без малого пять метров, колесная база — почти три, колеса — минимум «двадцатые». В общем, немаленькая машина, и техника — под стать: два электромотора, по одному на каждую ось, суммарной отдачей 490 сил.

Что довольно странно: в спецификации для домашнего рынка мощность силовой установки — 694 силы. Очевидно, это было сделано по налоговым соображениям: в России покупатели электромобилей в массе своей до сих пор от него не освобождены. С другой стороны, львиная доля премиальных «электричек» так или иначе оседает в столице, а там послабления как раз есть: «Законом города Москвы от 20.11.2019 … внесены изменения, согласно которым с 01.01.2020 физические лица, имеющие ТС, оснащенные исключительно электрическими двигателями, освобождаются от уплаты транспортного налога».

Хотя и с 490 силами ему нормально: заявленные 0–100 — за 4,7 сек. «Одноклассовый» Audi Q7 так не умеет ни в одной из спецификаций — там минимум 5,4 сек. у гибридной версии (462 л. с.).

* избитый заголовок про «гаджет на колесах»

Экранов медиасистемы у Voyah, по последней китайской моде, сразу 3 — каждый диагональю 12,3″. Есть (бесполезная для РФ) поддержка сетей 5G, штатная точка доступа Wi-Fi, беспроводные зарядки и прочий массаж. Подставь это описание под любой другой китайский электро-SUV — угадаешь на 100%.

И это еще одна примета времени: электромобильность с ее тотальной унификацией окончательно стирает остатки индивидуальности. Ее в этой сфере теперь не больше, чем разницы между смартфонами Huawei или Xiaomi. Техноблогеры постараются и найдут отличия, но для юзера разницы плюс-минус никакой, хоть Redmi назови — лишь бы в бюджет лезло.

Не бесплатно

Free — это не только «свободно», это еще и «бесплатно». Этим часто грешат московские таксисты, которые пишут «taxi — free». А оно не «free», оно «vacant». Тут эта забавная путаница значений в нейминге тоже присутствует: Китай все дальше дистанцируется от себя прежнего —дешевого и неказистого — и всерьез играет на поле больших ребят с большими ставками. Вот и Voyah: прайс-листы официалов уже гуляют по Сети, там фигурирует ценник 7 790 000 ₽ за единственную комплектацию.

Забавно, но точно такие же новые, но без гарантии, есть у «серовозов». Цены в среднем ниже на 1 290 000 — 1 940 000 ₽. Да и ассортимент шире: по «параллельному импорту» везут гибридные версии Voyah Free, у которых в придачу к силовой электроустановке идет полуторалитровый турбомотор. Последний работает как генератор, вырабатывая дополнительную энергию. С ним запас хода вырастает с 600 до 860 километров.

Чисто электрические версии, кстати, у «серовозов» без ошейника — там моторы развивают «родные» китайские 694 силы.


Источник новости news.google.com