Команда старшеклассников Свердловской области вышла в финал Школьной лиги Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей». Юные исследователи из Заречного представят свое решение экспертам финала чемпионата в Москве.

Юбилейный Х сезон чемпионата посвящен теме «Индустрия 4.0». В отборочном этапе Школьной лиги учащиеся 9-11 классов из 160 школ работали над кейсами, связанными с цифровизацией и внедрением информационных технологий в российских компаниях. По заданию компании СИБУР 191 команда старшеклассников изучила возможности искусственного интеллекта, цифровых двойников, систем предиктивной диагностики, Big Data и разработала интересные для отрасли решения.

Фото: Фонд «Надежная смена»

В число 16 команд – финалистов Осеннего кубка вошла команда Atom — старшеклассники школы № 1 города Заречный.

Капитан команды Евгений Рыжук, Вероника Белоногова, Софья Фролова и Марианна Кудряшова проанализировали причины аварий на технологическом оборудовании одного из предприятий и предложили идеи по повышению надежности и эффективности работы этого оборудования с использованием технологий Индустрии 4.0.

«Мы предлагаем запустить резервный насос, в который будут встроены датчики, отслеживающие состояние как рабочей смеси, так и насосного оборудования. Благодаря данным, полученным с датчиков, можно будет прогнозировать неисправности основного насосного оборудования, чтобы вовремя переключить систему на резервный насос и проводить ремонт основных насосов», — раскрывает детали проекта капитан Евгений Рыжук.

Школьники считают, что их разработка позволит проводить заблаговременно ремонтировать основное насосное оборудование без остановки производства, избежать лишних расходов, а также увеличить срок эксплуатации оборудования.

«Решая кейс, мы сумели найти способы коммуникации, объединились как команда и узнали много нового друг о друге, – уверен Евгений Рыжук. – В нашей копилке знаний появилось очень много новых терминов и интересных фактов. Мы узнали о предприятии СИБУР, о котором раньше почти ничего не слышали. Работа над кейсом настолько погрузила нас во все производственные процессы компании, что у некоторых из нас появилась новая мечта связать свою судьбу с этой очень интересной отраслью».

Фото: Фонд «Надежная смена»

По мнению финалистов, школьникам необходимо принимать участие в «CASE-IN», так как проект не только учит достигать своих целей и мотивирует на развитие, но и помогает найти единомышленников и новых друзей, а также определиться с выбором профессии.

В финале Школьной лиги команда будет решать кейс «Индустрия 4.0: новые компетенции». Будущим инженерам предстоит понять, как должны измениться требования к персоналу с учетом внедрения технологий Индустрии 4.0, чему работники должны дополнительно научиться и какие навыки освоить. Ребята предложат концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценят, как внедрение технологий Индустрии 4.0 повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Свои идеи старшеклассники представят отраслевому сообществу в Москве в декабре 2022 года.

Наградой чемпионам и призерам лиги станут дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие университеты России. Кроме того, триумфаторы получат путевки на профильные смены всероссийских детских центров «Орленок» и «Смена» и смогут побывать в путешествиях по России в рамках проекта АНО «Россия – страна возможностей» «Больше, чем путешествие».


Источник новости ural.aif.ru