В торговом центре «НЕБО» справа от магазина «Детский мир» размещены 24 портрета свердловчан – Героев России.

Эта областная акция, призванная рассказать о важности поступков наших земляков. В Серове ее поддержал Серовский исторический музей.
В Екатеринбурге портреты Героев размещены в самом посещаемом месте – метро, у нас мы с музейными работниками решили, что таким местом является торговый центр, – рассказала начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Серовского городского округа Наталия Мельникова. – Подобные выставки входят в систему патриотического воспитания молодежи, а нам есть кем гордиться.
По информации «Областной газеты», на сегодняшний день в России проживают 584 Героя РФ, восемь из которых – в Свердловской области. В галерее есть портреты и описание подвигов наших земляков.
Уроженец Серова старший лейтенант Сергей Багаев погиб 17 января 2000 года при штурме Грозного.
Еще один серовчанин – машинист тепловоза Евгений Парчинский совершил подвиг не в бою, а спасая людей во время критической ситуации на железной дороге, предотвратив столкновение неуправляемого тепловоза с пассажирским поездом.
Уроженец Сосьвы капитан Виктор Романов погиб 1 марта 2000 года во время операции по блокированию боевиков в Аргунском ущелье.
В поселке Гари родился Евгений Бушмелев, механик-водитель боевой машины пехоты. В сентябре 1999 года участвовал в боях с незаконными вооруженными формированиями в Республике Дагестан. Живет и работает в Екатеринбурге.

Тамара Романова

Фото автора


Источник новости serov-rb.ru