Ранее мужчина уже был судим

Фото: пресс-служба УМВД по Тюменской области

В селе Десятова Ишимского района мужчина забрался в чужой дом, похитил из него ружье, а после разжег огонь, чтобы замести следы.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области, в дежурную часть обратилась местная жительница. 54-летняя женщина рассказала, что кто-то забрался к ней и устроил пожар. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, определились со списком подозреваемых и задержали 42-летнего безработного жителя этого же села, ранее судимого за кражу, грабеж и изнасилование.

Мужчина признался, что вечером выставил окно и забрался в дом в надежде поживиться. В сенях он нашел пневматическое ружье стоимостью около 5 тысяч рублей. Злоумышленник подумал, что оно стоит дорого и похитил его. Чтобы скрыть следы преступления, он затопил печь, набросал на нее тряпок и скрылся. Сумма ущерба в результате возгорания составила 400 тысяч рублей. Пневматическое ружье изъято, его вернут владелице.

По данному факту были возбуждены уголовные дела: по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенного путем поджога») и ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Мужчина отправлен под стражу и ждет суда в СИЗО.


Источник новости tumentoday.ru