В Тюмени утвердили бюджет города на предстоящий трехлетний период. Соответствующее решение приняли депутаты Тюменской городской Думы на сегодняшнем заседании думы, в рамках которого народные избранники также заслушали ежегодное обращение губернатора Александра Моора к региональному парламенту о положении дел в области.

— Мысленно сравнив выступление губернатора с проектом нашего бюджета, должен сказать те мысли, которые он транслирует через депутатов, глав муниципалитетов, доходят до каждого человека. В нашем бюджете просматривается реализация послания губернатора для каждого гражданина нашего города, — отметил председатель гордумы Евгений Заболотный.

Он подчеркнул, что единство — значительная часть успеха тюменской команды и Тюмени. Так, депутаты совместно с администрацией города успешно решают задачу по наращиванию собственных доходов, поставленную главой региона. В проекте бюджета прирост собственных доходов составляет порядка пяти процентов. Отражено и такое важное направление, как поддержка бизнеса. На эти цели запланировано порядка 700 млн рублей.

— Говоря о расходной части бюджета, всегда стараюсь называть не только цифру, которая отражена в главном финансовом документе, но и говорю о консолидированном бюджете. Если суммировать его все составляющие, бюджет Тюмени в 2023 году, составляет 50 млрд рублей. Это те деньги, которые подойдут на жизнеобеспечения города, — подчеркнул Евгений Заболотный.

Председатель гордумы добавил, что в 2021 году бюджет был на уровне 44 млрд. В этом году, несмотря на экономическую турбулентность, прирост на уровне 6 млрд рублей. Кроме того, продолжается реализация наказов жителей, поступивших депутатам. В настоящее время в графике областных властей кроме реализуемых сегодня на территории города проектов, 29 находятся в работе – это школы, детские сады, учреждения культуры и спорта, молодежной политики. Все это подтверждает, что мы крайне ответственно относимся к формированию принимаемого бюджета, — резюмировал Евгений Заболотный.


Источник новости megatyumen.ru