В преддверии Нового года традиционно растет спрос на красную рыбу и икру, однако рост цен на эти деликатесы заставит многих потребителей воздержаться от покупки. Так, ранее tmn.aif.ru писал, что стоимость красной икры в регионе выросла на 32% и теперь килограмм этого полезного и ценного продукта стоит в районе 5000 рублей. Некоторые эксперты связывают рост цен с дефицитом икры.

Однако в некоммерческой организации «Рыбный союз» tmn.aif.ru рассказали, что и икры, и красной рыбы на российском рынке в достаточном количестве.

«Стоимость икры выросла не более, чем на 10% с прошлого года, несмотря на то, что для горбуши, из которой делается наибольшее количество икры, год был «нерыбным». Цену сдерживает икра вылова 2021 года — в том числе, за счет неё нет значительного взлета стоимости», — отметили эксперты.

Раньше красную икру завозили из Канады и США. Но в 2022 транспортные маршруты закрылись, изменились поставщики. Теперь более 90% рынка — это российская дальневосточная икра.

Красная рыба делится на два вида — дикая и аквакультурная. Аквакультурной рыбы в достатке — и карельской, и мурманской, и импортной. Рост стоимости аквакультурной форели и семги также не превышает 10%. Цена на дикую горбушу в московском регионе поднялась на 42%, в дальневосточном — на 77%. А вот дикая кета, наоборот, подешевела на 2% в Москве и на 17% на Дальнем Востоке.

«Тренд, который мы фиксируем — снижение покупательской способности населения. Безусловно, это влияет на выбор продуктов, которые россияне приобретают как в повседневно, так и к новогоднему столу. Однако дефицита на рынке мы не прогнозируем — вся рыбная продукция, которую мы привыкли видеть на праздники, по-прежнему доступна для покупки», — подытожили специалисты.


Источник новости tmn.aif.ru