В Ишиме подписано трехстороннее соглашение

Трехстороннее соглашение между администрацией Ишима, союзом работодателей и профсоюзным объединением города было заключено в торжественной обстановке 14 декабря.

Документ подписали глава города Федор Шишкин, председатель Ишимской городской организации профсоюза Лариса Грекова и председатель объединения работодателей Елена Сергеева. Трехстороннее соглашение вступает в силу 1 января 2023 года и будет действовать в течение трёх лет (до 31 декабря 2025 года).

– В октябре на очередной трехлетний период было подписано региональное соглашение, на основании которого мы подготовили муниципальное. В нем прописаны права и обязанности как со стороны муниципалитета, так со стороны работодателей и профсоюзов. Формулировки основных положений остались без изменений. Красной нитью в соглашении проходит социальное партнерство между администрацией города, профсоюзами и работодателями, направленное на поддержание стабильности и эффективности работы на территории муниципального образования, привлечение и закрепление квалифицированных кадров, обеспечение условий, способствующих реализации трудового законодательства России, – рассказала председатель координационного совета профсоюзов г. Ишима Лариса Грекова.

Именно в трудовом соглашении прописана такая обязанность работодателей, как заключение коллективных договоров, предусматривающих преференции для сотрудников предприятий и организаций. Например, в 2020 году во время пандемии региональный департамент труда и занятости населения совместно с союзом профсоюзов Тюменской области разработал макет коллективного договора, в который включили пункт о дополнительных днях отдыха для вакцинированных работников, что стимулировало работников прививаться от коронавирусной инфекции.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.


Источник новости ishimpravda.ru

NewsMaker

Recent Posts

Светлана Черварцева, HR-специалист: «Люблю зиму за запах хвои и мандарин». В Екатеринбурге +1 градус

Пасмурно, небольшой снег. В понедельник, 19 декабря синоптики Гидрометцентра Свердловской области обещают +1 градус днем…

1 год ago

В Екатеринбурге презентовали путеводитель по Химмашу

В музее истории Екатеринбурга прошла презентация путеводителя по Химмашу. В нем представлены шесть маршрутов, раскрывающих…

1 год ago

Дети подарили челябинскому губернатору Текслеру синий блокнот для записи добрых дел

Школьники Миасского городского округа подарили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру синий блокнот, чтобы он туда…

1 год ago

В Саратове на голову школьника упал обломок кирпича с козырька дома на Космодемьянской

Прокуратура в Саратове проверяет обстоятельства падения обломка кирпича на голову ребенка. Стало известно, что в…

1 год ago

Южноуральцам обещают резкие погодные изменения на предстоящей неделе

Средиземноморский циклон, который принес потепление и снегопады в Челябинскую область, продолжит господствовать на территории региона…

1 год ago

Саратовский “Автодор” сенсационно обыграл питерский “Зенит”

18 декабря, 20:09 ​Только что в Саратове баскетболисты "Автодора" победили действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ…

1 год ago