За последние три года в городе построили почти 45 километров линий наружного освещения

Тобольск стал светлее – за последние три года здесь построили почти 45 километров линий наружного освещения. По словам главы города Максима Афанасьева это – неотъемлемая часть благоустройства в целом.

– Заниматься туризмом и не заниматься городской средой нельзя. В небольшие города турист едет не столько за какими-то конкретными достопримечательностями, сколько за общей эмоцией и впечатлением от всего города. По сути всем чисто по-человечески интересно, а какие в других российских городах детские площадки, дома, дворы, городские улицы, – рассказал мэр.

Издание «Тюменская линия» отмечает, что за последние три года в городе сделали большой шаг вперед по созданию удобной тротуарной сети. Проанализировали все обращения граждан как из соцсетей, так и из личного общения на регулярных встречах с населением. Прокладывали пешеходные дорожки только там, где ходят. Глава Тобольска убежден, что такой подход позволяет эффективно распределить силы и средства.

– В общей сложности мы отремонтировали и построили 39 километров тротуаров, – поделился Максим Афанасьев.

Кроме того, в городе привели в порядок ливневую канализацию. Приступили к модернизации светофоров. Благодаря кнопкам вызова пешеходов, изменениям схемы дорожного движения, расширению полос, переводу автобусного транспорта на метан, снизили экологическую нагрузку с транспортных магистралей по лабораторным данным в три раза.


Источник новости megatyumen.ru