Во многом ковид и разгулявшиеся в последнее время вирусы гриппа имеют много общего: одинакого протекают, передаются, даже симптомы схожи. Однако их последствия могут разниться. Например, у коронавируса имеется постковидный синдром, длительностью от 6 месяцев.

По словам руководителя реабилитационной службы ОЛРЦ «Градостроитель» Натальи Сопко, если говорить о наиболее частых проявлениях последствий респираторных заболеваний, то речь идет об одышке, слабости, утомляемости, раздражительности, кашле и болях в грудя. С жалобами периодически обращаются и на выпадение волос и тревожность.

Справляются с этим пациенты с помощью реабилитации. Причем куда именно отправиться переболевший решает врач согласно шкале реабилитационной маршрутизации.
Ведь одни без проблем переносят физические нагрузки, но не могут восстановить привычную степень активности, другим даже одеваться и есть становится непросто. Для всех них есть разный подход. На крайний случай в медучреждении существует даже онлайн-реабилитация.

Как сообщает «Тюменская область сегодня», чтобы держать ситуацию под контролем, в команде сопровождения есть сразу несколько специалистов: реабилитолог, клинический психолог, врачи кардиолог, пульмонолог, терапевт и врач ЛФК.


Источник новости tmn.aif.ru