Кыштымский суд по итогам рассмотрения ходатайства бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева о замене ему тюремного срока более мягким наказанием – ограничением свободы, отказал экс-мэру.

Как сообщили в пресс-службе суда, не было установлено «обстоятельств, свидетельствующих о стремлении осужденного к исправлению, а не только о примерном соблюдении установленного порядка отбывания наказания в период до августа 2022 года». В суде отмечают, что «к труду осужденный не привлекался, поощрений не имел», сведений о том, что он обращался к администрации исправительного учреждения с заявлением о желании работать, нет.

По данным суда, Евгений Тефтелев незадолго до подачи ходатайства – в августе – трудоустроился, в сентябре начал обучение, а в октябре был поощрен администрацией. «Таким образом, активное стремление к исправлению осужденный стал проявлять незадолго до направления в суд ходатайства, а также после этого, что составляет непродолжительный промежуток времени относительно всего периода отбывания им наказания».

Евгений Тефтелев отбывает наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), он осужден на срок три года колонии строгого режима со штрафом 37,5 млн руб. с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Согласно приговору суда, он должен выйти на свободу в марте 2023 года.


Источник новости www.kommersant.ru