Управление Россельхохнадзора установило факт поступления в Челябинскую область более 700 килограммов фальсифицированного сливочного масла – окольными путями продукция попасла в социальные учреждения региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Неоднократным ветеринарного законодательства оказался индивидуальный предприниматель из Ильинского района Пермского края. Он поставил в Челябинскую область масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции. Действие одной было закончилось в сентябре, а другой – находится в статусе «недействительна».

«При детальном анализе сведений, размещенных в информационной системе “Меркурий”, установлено, что фальсифицированная молочная продукция поставлялась через три организации и, в конце концов, попала в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трехгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава», – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Совместно с полицией ведомство установило, что только на один склад хранения готовой продукции в Челябинске по прекращенной декларации поступило 700 кг масла этого производителя без указания даты выработки на маркировочных этикетках.

В пробах масла установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира, что говорит о фальсификации продукции. В результате было изъято более 1,6 тонны такого масла.


Источник новости dostup1.ru