Фото: 1MI
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обновило традиционный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2021 года. Исследование опубликовано на сайте компании. Эксперты оценивали инвестиционную привлекательность регионов по 64 показателям, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы, состояние окружающей среды.
В топ-5 по итогам рейтинга вошли: Архангельская область, Москва, Краснодарский край, Республика Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ — это регионы с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности.
Югра получила оценку B-1 «Средний уровень инвестиционной привлекательности», не попав в списки лидеров ни по одному направлению. Ямал, например, занимает первое место в блоке по финансовым ресурсам. То есть, бюджет региона показал высокие значения по налоговых и неналоговых доходам.

«По итогам 2021 года наибольший объем ННД на душу населения зафиксирован в трех автономных округах: Ненецком (511,7 тыс. рублей), Ямало-Ненецком (485,0 тыс. рублей) и Чукотском (458,9 тыс. рублей)», — говорится в исследовании.

Также в ЯНАО, как подсчитали аналитики центра, хорошо развиты качество и уровень жизни населения — шестое место по оценке социальных ресурсов. Регион показал высокий уровень экономической активности благодаря росту промышленного производства — второе место. При этом на Ямале, как и в ХМАО, слабо развито малое и среднее предпринимательство.


Источник новости muksun.fm