Дети из семей мобилизованных югорчан получили сертификаты на посещение различных кружков и секций. Соответствующие документы на бесплатные занятия в центрах развития уже переданы школьникам из Когалыма и Сургута. Следующими на очереди числятся дети из Ханты-Мансийска и Нефтеюганска. Помощь для семей мобилизованных граждан была организована фондом «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров». Согласно сертификатам, дети от 6 до 14 лет смогут пройти курсы изучения английского языка, скорочтения, 3D-моделирования и дизайна.

«Мы вручили сертификаты социальных предпринимателей на получение образовательных услуг бесплатно семьям мобилизованных, чтобы дети могли развиваться, получать дополнительное образование. От себя лично вручила сертификаты в аквапарк, чтобы в преддверии зимних каникул у них был полезный продуктивный досуг. Мне кажется, это очень важно, потому что такие добровольческие активности объединяют и гражданское общество, и бизнес, и органы власти, и позволяют чувствовать плечо друг друга. Понимать, что мы действительно вместе. Приближать общую победу», — подчеркнула директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры Елена Шумакова.

Тему помощи участникам специальной военной операции обсудили и во время ежегодной пресс-конференции губернатора Югры. Как отметила Наталья Комарова, Югра помогала и продолжит помогать мобилизованным.

«Мы занимаемся содействием Министерству обороны и мобилизованным гражданам для их готовности к выполнению целей и задач специальной военной операции. Работаем таким образом, чтобы быть максимально полезными. Каждое решение тестируем на экспертном мнении Минобороны. В данном случае мы дополняем уставные требования Минобороны, необходимые для мобилизованных», — отметила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Сергей Зотов

Источник новости sitv.ru