Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
В финале принимали участие 1000 студентов из 70 регионов страны
МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Торжественная церемония награждения лауреатов, победителей и обладателей Гран-при российской национальной премии «Студент года» состоялась в Москве. В финале принимали участие 1000 студентов из 70 регионов страны. Премия «Студент года» проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Обладателем Гран-при среди студентов высшего образования стал студент Республики Северная Осетия – Алания Алан Туаев, а среди профессиональных образовательных организаций – представитель Новосибирской области Никита Кудишин.

Также в специальных треках лучшими стали Анастасия Кузякина из Архангельской области, Дарья Вибе из Свердловской области, Игнатий Ульянов из Воронежской.

Главной целью премии является поддержка учащихся, которые имеют особые достижения в таких областях, как наука, творчество, спорт, журналистика, молодежная политика, студенческое лидерство, общественная деятельность и добровольчество. Награждение прошло в 33 номинациях.

«Участие в финале приняли 1000 студентов из 70 регионов нашей страны, победителями стали 33 студента по каждой номинации. Две трети проектов нашей платформы предназначены именно для школьников и студентов. Поэтому призываю всех участвовать в наших студенческих конкурсах и олимпиадах», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Среди студентов – педагогов дополнительного образования победу одержала Александра Чухнина из Республики Башкортостан, лауреатами стали Иван Исаев из Тверской области и Аксинья Никитина из Волгоградской области. Среди студентов – педагогов начального образования победителем стала Дарья Вибе из Свердловской области, лауреатами Валерия Филатова из Красноярского края и Анастасия Тюпаева из Пензенской области. Победителем в номинации «Педагог-предметник» стала Любава Карпина из Республики Карелия, а лауреатами – Евгения Смородкина из Москвы и Алексей Лавров из Свердловской области.

Среди студентов-медиков в номинации «Фармация» победил Владислав Суббота из Луганской народной республики, лауреатами стали Григорий Савельев из Республики Карелия и Андрей Кучеренко из Краснодарского края. В номинации «Педиатрия» победила Александра Рогощенкова из Москвы, лауреаты – Василиса Пелина из Астраханской области и Анастасия Абрамова из Тюменской области. В номинации «Молодой медик года» победил Матвей Шкап из Москвы, а лауреатами стали Илья Княжев из Кировской области и Полина Лозовая из Тюменской. В номинации «Стоматология» победу одержал Бехруз Бахром Угли Расаматов из Москвы, лауреаты – Мария Афанасьева из Саратовской области и Руслан Ишмахаметов из Иркутской области. В номинации «Лечебное дело» победил Игнатий Ульянов из Воронежской области, лауреаты – Камила Саматова из Саратовской области и Виктория Олейникова из Ростовской области.

В открытом треке среди студентов-архитекторов лучшим проектировщиком признана Анастасия Кузякина из Астраханской области, лауреатами – Татьяна Волкова из Нижегородской области и Евгения Ошуева, представляющая Тюменскую область.

Лучшим иностранным студентом стал Ажар Аламанов из Краснодарского края, а лауреатами Мария Гринь из Свердловской области и Аля Эддин Гезали из Республики Марий Эл.

Победителем в номинации «Председатель совета обучающихся года» стал Алан Туаев из «Республики Северная Осетия», лауреатами – Оганес Данданян из Забайкальского края и Иван Штыков из Тверской области.

В номинации «Творческая личность года» победу одержала Ляйсан Идрисова из Республики Татарстан, лауреатами стали Гульгена Багаутдинова из Башкирии и Александр Воронин из Курской области.

Штаб студенческих отрядов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского победил в номинации «Патриотическое объединение года», лауреатами стали СПО «Стикс» из Свердловской области и «Герои былых времен» из Югры.

В номинации «Киберспортивный клуб года» лучшим признан Киберспортивный студенческий клуб ДГТУ из Ростовской области, лауреатами стали Киберспортивный клуб ТУСУР из Томской области и Киберклуб ЧувГУ из Чувашии.

Медиакомьюнити «Студия ай» из Татарстана признано лучшим в номинации «Студенческое медиа года» (ООВО), лауреаты – КАССЕТА MEDIA из Удмуртии и Медиацентр Томского политеха из Томской области.

В номинации «Студенческое научное общество года» победитель – объединение молодых ученых «Биомедицина» ДГТУ из Ростовской области, лауреаты – Студенческое научное общество имени Н. И. Пирогова из Томской области и ScienceLab | ГАУ Северного Зауралья (Тюменская область).

В номинации «Добровольческое объединение года» победителем стал волонтерский центр «Прорыв» из Волгоградской области, лауреатами – волонтерский отряд «Миссия» из Курской области и волонтерский центр «Наш Выбор» Казанского ГМУ из Татарстана.

Победителем в номинации «Юридическое объединение года» стала Правовая комиссия ППОС ТГУ из Томской области, лауреатами признаны Юридическая клиника Института права УУНиТ из Республики Башкортостан и московская Молодежная законотворческая палата Центра мониторинга законодательства и правоприменения.

Старостой года стала Ильзира Галимбикова из Татарстана, лауреатами – Ангелина Шлякова из Москвы и Светлана Каберская из Забайкальского края.

Общественником года признан Никита Лобанов из Республики Татарстан, лауреатами – Мадина Бабаева из Курской области и Юлия Намоканова из Амурской.

В номинации «Интеллект года» победил Виталий Казак из Москвы, лауреаты – Адель Яровая из Севастополя и Кирилл Базаров из Тамбовской области.

Спортсменом года стал Мирон Качалов из Ростовской области, а лауреатами – Екатерина Борошноева из Свердловской области и Магомедсултан Мусаев из Ставропольского края.

Старостой года стал Тимофей Горюнов из Тверской области, лауреатами – Андрей Жбанов из Томской области и Илона Моржухина из Тюменской.

Общественником года стал Данил Дудко из Башкирии, лауреаты – Дмитрий Озерков из Вологодской области и Илья Дорошенко из Республики Адыгея.

Среди студентов профессиональных образовательных организаций «Спортсменом года» признан Никита Кудишин из Новосибирской области, лауреаты – Алина Бревнова из Красноярского края и Георгий Алекберов из Челябинской области. В номинации «Творческая личность» победу одержал Василий Белых из Томской области, лауреаты – Мария Егорова из Москвы и Наталия Краева из Архангельской области.

Лучшим «Председателем совета обучающихся года» стала Юлия Казакова из Удмуртии, лауреаты – Ильмира Шаймарданова из Татарстана и Карина Березина из Алтайского края.

«Профессионалом года» стал Михаил Французов из Ульяновской области, лауреаты – Дмитрий Купреев из Новосибирской области и Екатерина Березний из Омской области.

В номинации «Студенческое медиа года» победителем стал информационный центр «RапсудиЯ» из Республики Татарстан, лауреаты – «Медиа ЛКСАиОТ» из Липецкой области и «СтудИнформ» из Ульяновской области.

В номинации «Добровольческое объединение года» победителем стал Всероссийский студенческий корпус спасателей из Ульяновской области, лауреаты – ВО «Клуб Добрых Сердец» из Москвы и волонтерский штаб «Энергия будущего» из Самарской области.

В номинации «Патриотическое объединение года» победитель – «Ожившая память» (Иркутская область), лауреаты – военно-патриотические клубы «Ратник» (Краснодарский край) и «Беркут» (Свердловская область).

В номинации «Киберспортивный клуб года» победитель – «Автоматика Киберспорт» из Свердловской области, лауреаты – киберспортивный клуб колледжа «КИУ» из Республики Татарстан и клуб «Кайман» из Башкирии.

В номинации «Студенческий клуб года» победителем стал клуб радио и подкаста «Говори и оглашай» из Иркутской области, лауреаты – художественная студия «Органза» из Югры и «Физика «НЭК» из Новосибирской области.

Фото: предоставлено организаторами


Источник новости fedpress.ru