В Саратове вынесено решение о судьбе объекта культурного наследия «Дом П.Н. Соколова» (Советская, 57). Об этом сообщает пресс-служба профильного комитета регионального правительства.

В августе этого года ведомство обратилось в суд в связи с неудовлетворительным состоянием здания. Сотрудники комитета просили обязать собственников разработать проектную документацию и провести необходимые работы по сохранению памятника. Кроме того, в случае неисполнения – взыскать неустойку за каждый день неисполнения обязанности, а именно по 1 000 рублей за нарушение сроков.

В ноябре Октябрьский районный суд Саратова вынес решение. Он посчитал, что требования комитета необходимо удовлетворить. В том числе владельцы за 6 месяцев должны составить документацию и согласовать ее. В случае, если собственники проигнорируют обязанность — взыскать неустойку в размере 200 рублей за каждый день (начиная с 181-го календарного дня). Также суд решил, что собственники должны за 12 месяцев провести работы. А за неисполнение этой части решения с обладателей объекта могут взыскать неустойку в 200 рублей за каждый день просрочки (начиная с 366-го календарного дня).

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Источник новости om-saratov.ru