В Саратове три здания получили официальный статус памятников культурного наследия.

Объектами культурного наследия муниципального значения признаны жилые дома № 32 на улице Соляная и № 81 на улице Челюскинцев, а регионального – жилой дом № 148 на улице Кутякова.

Напомним, пятиэтажное строение на Соляной (на фото) находится у сквера Первой учительницы. На первом этаже тут расположено региональное министерство образования. Дом 1957-го года постройки является типичным памятником архитектуры сталинской эпохи: с высокими потолками, почти 3 метра, — по этой причине у многих проживающих здесь имеются стремянки, с деревянным паркетом, который довольно хорошо сохранился. Высокие потолки хороши тем, что в квартире имеется много воздуха и пространства. Дом также отличается хорошей звукоизоляцией и расположением. Из недостатков можно отметить некоторые трещины по фасаду здания и частично накренившиеся балконы, которые со временем могут стать аварийными, если их не укреплять.

Что касается дома в том же историческом центре Саратова — на Челюскинцев, то его строили в 1890-е годы. Это был «Доходный дом».

Постройка на Кутякова – тоже двухэтажная, датирована 1910-м годом.

Рядом с памятниками нельзя ничего строить, чтобы не навредить состоянию зданий.


Источник новости novosti-saratova.ru