Фото: Евгений Поторочин
УрФО, 23 ноября, УралПолит.Ru. Средний срок автокредитов на Урале повысился на 15,7%.

>
В УрФО в среднем берут автокредиты сроком на 5,17 лет. К такому заключению пришли аналитики «Национального бюро кредитных историй» на основе рейтинга динамики среднего срока автокредитов за 2022 год. В исследовании приняло участие 30 регионов России за исключением ЯНАО, Курганской и Челябинской областей.

«Увеличение срока кредитования в данном сегменте обусловлено стремлением как банков, так и самих граждан к сокращению долговой нагрузки путем снижения ежемесячного платежа по автокредитам», — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

На втором месте в рейтинге НБКИ оказался ХМАО. В октябре этого года срок автокредита у жителей региона достиг 5,17 лет. Год назад он был 4,47 лет, то есть на 15,7% меньше.

В Тюменской области в основном автокредиты берут сроком на 5,13 лет. В прошлом году этот показатель составлял 4,5 лет, что на 13,9% меньше, чем сейчас. Регион занял 6 место в списке.

Менее продолжительным автокредит оказался у свердловчан — 5,06 лет. Год назад жители Свердловской области отдавали кредит за покупку авто 4,5 лет, то есть на 12,1% меньше. Регион занял 15 место в рейтинге.

Исходя из статистики, автокредиты на больший срок берут жители Краснодарского края — на 5,19 лет. В тройку лидеров рейтинга вошла и Оренбургская область, где владельцы машин выплачивают займы банкам в среднем 5,16 лет. В конце списка в исследовании НБКИ оказались Кировская область и Москва. Средний срок автокредита в регионе Приволжского федерального округа составил 4,84 лет, а в столице России — 4,78 лет.

Ранее мы писали о том, что на Урале размер потребительских кредитов существенно снизился, исходя из рейтинга динамики среднего размера потребкредитов за октябрь 2022 года НБКИ.


Источник новости uralpolit.ru