Наши «серебряные» волонтеры тоже стремятся сделать мир лучше – организовывают и реализовывают социально значимые проекты и инициативы. Об этом говорилось на итоговом мероприятии городского конкурса «Доброволец года-2022» 5 декабря в Центре досуга «Родина».

Примером неравнодушного сердца в категории «Серебряные волонтеры» в номинации «Доброе дело» отмечена Лидия Ивановна Куимова, она вносит огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Анатолий Александрович Бирюков – под девизом «Здоровая нация – здоровый образ жизни» способствовал созданию секций карате в отдаленных микрорайонах города. За достаточно короткий период секции были созданы в микрорайонах Лесозавод, Металлург, Медянкино.
Ассоциация жертв политических репрессий проводит приемы граждан по вопросам получения льгот и лечения, помогает оформлять документы на реабилитацию, ухаживает за памятником, издает книги и многое-многое другое.
Вокальный ансамбль «Надежда» – представители культурного волонтерства. Несмотря на собственную занятость, коллектив всегда с радостью выезжает с концертами в Дом-интернат для престарелых, организовывает творческие вечера в отдаленных микрорайонах и сельских населенных пунктах, всегда откликается на выступления в рамках городских массовых мероприятий и праздников.
Инициативная группа по благоустройству территории лесопарка «Крутой лог» – организатор Аркадий Иванович Фомин. Цель – создать максимально комфортные условия для организации интересного и полезного досуга для населения города. На сегодняшний день уже разработаны и проложены три маршрута для пеших прогулок: «Солнечный», «Сказочный» и «Сосновый». Вдоль маршрутов установлены скамейки, оборудованы места для отдыха и костра. На протяжении всех маршрутов имеются указатели движения. Установлены два больших баннера «План-схема пеших прогулок в лесопарке «Крутой лог». Проведена огромная работа по санитарной очистке территории и особенно лыжных трасс, тропинок для пеших прогулок.
Инициативная группа «Домовые советы», руководитель Татьяна Леонидовна Белова – на протяжении шесть лет неравнодушные «серебряные» волонтеры занимаются вопросами жилищно-коммунального хозяйства, организовывают встречи с жителями, с представителями администрации, с депутатами и управляющими компаниями; проводят конкурс придомовых территорий.
Волонтерский отряд пенсионеров РЖД «В ритме жизни – Серов» – посещает одиноких и больных железнодорожников-ветеранов, организовывает традиционные встречи поколений, занимается музеем «Мы рождены в СССР». Волонтеры-железнодорожники стали инициатором издания Книги памяти железнодорожников, ветеранов Великой Отечественной войны. Также они обновляют аллею славы железнодорожников, проводят проф-ориентационные беседы с учащимися, организовали школу «Пожилого человека» на базе библиотеки и группу здоровья в ДКЖ. Волонтерский отряд железнодорожников выиграл два гранта на реализацию проектов в области добровольчества и нравственного воспитания молодежи. Также ветераны-железнодорожники вносят большой вклад в работу пункта приема и выдачи гуманитарной помощи мобилизованным.

По итогам конкурса в число победителей вошли: в номинации «Доброе дело» в категории «Серебряные волонтеры» – Куимова Лидия Ивановна; в номинации «Социальный проект» в категории «Серебряные волонтеры» – волонтерский отряд пенсионеров РЖД «В ритме жизни – Серов».

Ирина Перова

Фото Аркадия Фомина


Источник новости serov-rb.ru