В 2022 году на данные мероприятия предусмотрено 3 миллиарда рублей

В Тюменской области продолжается реализация программы «Сотрудничество». На юг региона в этом году уже переехали 512 семей с Ямала. До конца года это планируют сделать еще 141 семья.

— В апреле я получила сертификат, мне адрес дали, я прописалась. Квартира хорошая, много места. Хоть танцуй!, — поделилась своей историей Любовь Ляпина. Женщина 40 лет проработала в Салехарде. После выхода на пенсию решила переехать ближе к сыну, которых живет в Тюмени.

Списки граждан, которые отработали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и нуждаются в улучшении жилищных условий, формируют власти округа. Приезжая в Тюмень, участник программы получает сертификат, с которым обращается к застройщику. После выбора квартиры средства сертификата перечисляются строительной компании.

— В 2022 году на данные мероприятия предусмотрено 3 миллиарда рублей. За последние пять лет социальные выплаты предоставлены 3 352 семьям из ЯНАО. Семьи из ХМАО получают жилье у себя в округе, — отметили в главном управлении строительства Тюменской области.

Там добавили, что северные соседи в качестве нового места жительства чаще всего выбирают Тюмень. Около сотни семей купили квартиры в Тюменском районе. Единицы переезжают в Тобольск и Заводоуковск.

Напомним, программа «Сотрудничество» помогает реализовать на территории Тюменской области планы национального проекта «Жилье и городская среда». За последние пять лет участники программы купили квартиры общей площадью почти 147,5 тыс. кв. метров. Это около 3% всего введённого в этот период многоквартирного жилья. Напомним, квартиры приобретаются только на первичном рынке.


Источник новости megatyumen.ru