Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая, сообщили сегодня, 14 декабря, в Роспотребнадзоре.

«За 2 дня этой недели сохраняется рост заболеваемости ОРВИ среди населения на 25% по всем возрастным группам, в том числе среди взрослого населения – на 50% и школьников 7-14 лет – на 14%. По данным лабораторных исследований, в области активно циркулирует пандемический грипп А (H1N1)», — сообщает ведомство.

Оперативный штаб вводит с 14 декабря Комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ, который утвердила замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Больше всего медиков пугает рост заболеваемости среди взрослого населения, поэтому работодателей просят принять меры по защите трудовых коллективов: делать влажную уборку, обеззараживать воздух, не допускать на работу кашляющих людей, обеспечить остальных сотрудников медицинскими масками.

Руководителям школ рекомендуют ограничить проведением массовых мероприятий, а широких массам – использовать в походах по магазинам, больницам и в общественном транспорте медицинские маски.


Источник новости chel.aif.ru